После этого факта ты перестанешь покупать колбасу раз и навсегда!

Информация, от которой бросает в дрожь...

«Бекон, хот-доги и обработанное мясо могут вызвать рак», — утверждает Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что бекон, колбасы и другое обработанное мясо в наше время находятся наряду с такими канцерогенными (вызывающими рак) веществами, как сигареты и асбест. В своем последнем докладе ВОЗ также заявила, что кроме обработанного мяса, даже красное мясо может стать причиной рака.

Новое исследование вовлекло аж 22 ученых, которые были приглашены международной организацией ВОЗ для изучения болезни рака, чтобы оценить связь между более чем 16 типами рака и потреблением красного и обработанного мяса.

С начала октября, в течение семи дней, научная группа рассмотрела более 800 эпидемиологических исследований из США, Европы, Японии, Австралии и других стран. Журнал Lancet Oncology опубликовал рамки исследований, которые включили в себя различные этнические группы и глобальные диеты.

Группа ученых ВОЗ «классифицировала потребление обработанного мяса, как ‘канцерогенное для человека’, на основании достаточных доказательств того, что может вызвать рак ободочной и прямой кишки.» Рак ободочной и прямой кишки является второй наиболее опасной формой рака в США, в результате которого каждый год умирает около 50,000 человек. Обработанное мясо было связано с высоким уровнем заболеваемости раком желудка.

Ученые утверждают, что красное мясо несет в себе более низкий риск заболевания, но все еще является «вероятно канцерогенным для человека.» Помимо доказательств касательно рака ободочной и прямой кишки, «потребление красного мяса без сомнений имеет также связь с раком поджелудочной железы и раком предстательной железы.»

Как одно из основных доказательств, группа ученых цитирует одно исследование 2011 года, где они провели тщательный анализ 28 исследований по потреблению мяса и вероятностью заболевания раком, начиная с 1966 года. Этот мета-анализ обнаружил, что за каждые 100г. красного мяса, потребляемого каждый день, вероятность заболевания раком ободочной и прямой кишки равен 17%. Тем временем, ежедневное потребление 50г. обработанного мяса увеличивает этот риск до 18%.

Международное агентство по изучению болезни рака ведет список, включающий в себя деятельности и составляющие, которые имеют сомнительную, возможную или определенную связь с заболеванием раком, а также любой другой пункт, попадающий в определенную группу, основанной на факте, вызывает это заболевание раком или нет.

В данный момент обработанное мясо относится к «Группе 1», что в плане заболевания раком, ставит его в один ряд с курением табака, которое в свою очередь является наиболее опасным видом вируса папилломы человека (ВПЧ), а также с воздействием асбеста. Красное мясо же входит в «Группу 2» на пару с неорганическим свинцом.

Исследование на грызунах и человеческой ткани показало, что потребление мяса увеличивает выработку организмом химических соединений, в том числе гем-железа и его побочных химических продуктов, содержащих нитрозогруппу, которая вызывает окислительное повреждение ткани кишечника, приводящее к заболеванию раком. Консервированное мясо повышает уровень соединений, содержащих нитрозогруппу так же, как и уровень канцерогенных соединений, которые называют «полициклическими ароматическими углеводородами.» Жареное мясо приводит к образованию гетероциклических ароматических аминов, известных как мутагены и вещества, вызывающие рак.

Доклад также указывает: «Высокотемпературное приготовление на сковороде, гриле или барбекю производит наибольшее количество всех этих веществ.»

Новый анализ окончательно утверждает о связи между потреблением мяса и заболеванием раком. В последние годы, исследования и группы по изучению здравоохранения связали свою деятельность, но часто явно не говоря, что мясо вызывает рак. Возьмем, к примеру, одно из заявлений Американского онкологического общества: «Из-за множества исследований, касательно связи рака толстой кишки и диеты с высоким содержанием красного мяса (говядина, баранина или печень) и обработанным мясом (хот-доги, колбасы и тд.), Общество призывает людей есть больше овощей и рыбы, и как можно меньше красного и обработанного мяса.»

Как сообщила газета The Guardian, новая позиция Всемирной организации здравоохранения сравнивается со взглядами других организаций здравоохранения, как например, Всемирный фонд исследований рака, который в свою очередь заявил, что есть прямые доказательства того, что обработанное мясо вызывает рак кишечника.

Хоть и большая часть экспертной группы ВОЗ согласилась с этими мнениями, но все же окончательное решение не было единогласным.

Производители говядины же готовили опровержение на заявление ВОЗ в течение многих месяцев, как сообщает The Washington Post: «Мы просто думаем, что нет доказательств причинно-следственной связи между красным мясом и каким-либо видом рака”, – заявил Шален Макнейл, исполнительный директор по вопросам питания человека в Национальной ассоциации производителей говядины.

(via)