Предостережение: Если ваши руки постоянно холодные, ваше здоровье может подвергнуться серьезному риску

Важная информация

Холодные руки после того, как вы провели весь день на холоде — это нормально. Ваши конечности имеют тенденцию быть более холодными, чем остальная часть вашего тела, так как больше крови и тепла направляется в жизненно важные органы, такие как ваше сердце, мозг, печень и т. д. Но если вы где-то в тепле, но ваши руки остаются невыносимо холодными, вы можете страдать от серьезного заболевания, которое требует немедленной медицинской помощи.

Вот 10 причин могут быть причиной того, что ваши руки всегда холодные.

№ 1: Болезнь Рейно
Это состояние, которое влияет на кровоснабжение определенных частей тела, обычно пальцев рук и ног.

Фактически, кровеносные сосуды на пальцах, иногда на ногах, ушах и носу, сужаются, как результат низких температур или эмоционального напряжения. Это приводит к образованию белых или даже синих пальцев из-за недостаточного кровоснабжения.

Причины синдрома Рейно все еще неизвестны.

Хорошей новостью является то, что это условие больше неприятно, а не вредно.

№ 2: Аутоиммунные заболевания
Аутоиммунное заболевание — это расстройство, при котором иммунная система атакует собственную ткань из-за ненадлежащего иммунного ответа организма на определенные вещества внутри. Это серьезное заболевание, поэтому, если вы заметили какие-либо симптомы, такие как расстройство Рейно, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования.

Как только реальная причина диагностирована, вы можете легко держать ее под контролем с помощью обычных лекарств.

№ 3: Гипотиреоз
Холодные руки — распространенный симптом дисфункции щитовидной железы. Фактически, эта железа действует как тип термостат внутри тела, поэтому, когда она неактивна, многие функции организма замедляются, что приводит к таким симптомам, как усталость, ожирение и постоянное чувство холода.

Это заболевание распространено у людей старше 50 лет.

№ 4: Плохое кровообращение
Широко распространено убеждение, что плохое кровообращение является основной и единственной причиной холодных рук. Плохая циркуляция возникает, когда кровоток уменьшается из-за плохой прокачки сердца или из-за физических препятствий для кровотока, например, в суженных кровеносных сосудах из-за закупорки холестерина.

Когда поток крови в организме скомпрометирован, вполне нормально ощущать холод в руках и ногах. Набухание и покалывание также являются общими симптомами, потому что руки и ноги наиболее удалены от сердца.

№ 5: Анемия
Анемия возникает, когда организму не хватает эритроцитов или когда уровень гемоглобина в крови низкий. В результате организм получает недостаточное количество кислорода, что может вызвать холодные руки.

Анемия может возникать из-за дефицита железа, внезапной потери крови (менструации у женщин), язв, некоторых видов рака и т. д.

Несмотря на холодные руки, другие общие симптомы анемии включают усталость, головные боли, головокружение, одышку и бледность.

№ 6: Дефицит витамина B12
Витамин B12, который содержится в красном мясе, обработанном мясе, яйцах, молоке и молочных продуктах, важен для образования красных кровяных телец. Дефицит этого витамина приводит к их сокращению.

Этот витамин обычно в дефиците у вегетарианцев, а также людей старше 50 лет.

Простой анализ крови может рассказать вам, если у вас недостаток витамина B12 и является ли это причиной для ваших холодных рук.

№ 7: Низкое кровяное давление
Низкое кровяное давление возникает из-за обезвоживания, кровопотери, использования определенных лекарств или эндокринных расстройств. Когда кровяное давление низкое, кровеносные сосуды будут направлять кровь от конечностей к жизненно важным органам, оставляя ваши пальцы холодными.

Если вы страдаете от низкого артериального давления, сопровождаемого помутнением зрения, усталостью, тошнотой, слабостью и спутанностью сознания, немедленно обратитесь к врачу.

№ 8: Стресс
Стресс может вызвать много нарушений в организме, и холодные руки не являются исключением. Когда вы находитесь под хроническим стрессом, тело выделяет адреналин, который затягивает кровеносные сосуды в конечностях, что приводит к холодным рукам и ногам.

№ 9: Лекарства
Есть много лекарств, которые сжимают кровеносные сосуды, особенно артерии. В этом случае побочным эффектом часто является синдром Рейно.

№ 10: Курение
Если у вас нет достаточных оснований, чтобы бросить курить, вот еще один. Никотин от сигарет вызывает повторяющееся сокращение и сужение кровеносных сосудов.