Пресс вашей мечты: 3 комплекса эффективных упражнений

Будь в форме!

Выбери те упражнения, которые подойдут тебе, исходя из того, какие группы мышц пресса ты хочешь проработать. Прибавь к этим упражнениям здоровую диету, и ты получишь быстрый и долгосрочный результат!

Помни о том, что упражнения на пресс не только помогут тебе избавиться от жира, но и укрепят и сделают более заметными мышцы живота. Чтобы потерять килограммы и сантиметры, необходимо также следовать здоровой диете. Так ты добьешься не только продолжительных, но и быстрых результатов. Поработай над различными группами мышц живота, и у тебя появятся желанные “кубики”, который так идут и мужчинам, и представительницам прекрасного пола…

Упражнения нужно чередовать или менять, чтобы тело не привыкало к одной и той же последовательности. Существуют сотни различных способов заставить тело работать и сжигать жир в области верхних, средних, нижних и косых мышц пресса, а также в области поясничных мышц.

Комплекс упражнений №1

Эта серия подходит для проработки всех групп мышц и состоит из следующих упражнений:

Положение сидя, спина прямая, грудь подана вперед. Руки сзади на полу; опираясь на руки, подними ноги. Сгибая ноги, подводи их к груди или к животу. Поочередно сгибай и выпрямляй ноги таким образом, чтобы правый локоть касался левого колена, и наоборот.

Ляг на спину, руки положи под ягодицы. Поднимай и опускай ноги (они должны быть прямыми!). Опуская ноги, напрягай мышцы живота.

Исходная позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Выпрями ноги вверх, а затем разведи в стороны, не касаясь пола. Выполни 3 похода по 15 раз.

Ляг на живот и положи руки по обеим сторонам от головы; немного приподними туловище. В идеале ноги должны оставаться неподвижными, чтобы работали мышцы поясничного отдела.

А вот упражнение для тонкой талии. Исходное положение – стоя. Тебе понадобится палка от щетки или швабры или аналогичный предмет. Возьмись за концы палки (руки за головой). Напрягая мышцы пресса, сделай наклон влево; вернись в исходное положение. Необходимо сделать 4 подхода по 20 раз, прежде чем начать делать наклоны в другую сторону.Комплекс упражнений №2

Еще одна интересная серия упражнений, которая поможет тебе добиться идеального состояния мышц пресса и плоского животика.

Выполни “традиционные” упражнения для пресса: исходное положение – лежа на спине; согни ноги в коленях, упрись ступнями в пол. Поднимай и опускай туловище, держа руки за головой. Выполни 4 серии этого упражнения по 50 раз каждая.

Для этого упражнения тебе потребуется турник. Здесь работают нижние мышцы пресса. Возьмись за перекладину обеими руками и позволь телу “повиснуть” в вертикальном положении. Подними ноги и согни колени таким образом, чтобы они доставали до груди. На это упражнение у тебя уйдет больше сил, чем на остальные, но оно очень эффективно. Достаточно выполнить 4 серии по 10 повторов каждая.

Упражнение для косых мышц живота. Ляг на бок; опирайся на согнутую в локте руку и ногу, которая находится на полу. Подними бедра и удерживай это положение одну минуту; не опускайся раньше времени. Выполни 4 подхода по 10 повторов каждый, прежде чем поменять сторону.

Исходное положение – лежа на животе, чтобы проработать мышцы поясничного отдела. Подними туловище на столько, на сколько сможешь. Можешь воспользоваться скамейкой или тренажером, чтобы туловище оставалось в воздухе, а упражнение принесло наибольший эффект. Выполни 3 подхода, по 15 раз каждый.

Наконец, упражнение известное как “планка”. Нужно удерживать тело прямым, опираясь лишь на предплечья и пальцы ног. В этой позе напрягай пресс; удерживай положение по крайней мере 1 минуту.

 

Комплекс упражнений №3

Первое упражнение из этого комплекса подходит для развития мышц пресса и называется “сurl” (“сгибание”). Ляг на скамейку или тренажер (на живот); ноги, от коленей и ниже, должны “свешиваться”. Руки держи за головой. Напрягай пресс чтобы поднимать туловище. Следи за тем, чтобы работали именно мышцы пресса, а не спины. Выполни 4 подхода, 30 повторений на каждый.

Второе упражнение – “сurl” в наклоне. Свесься со скамейки или тренажера так, чтобы голова касалась земли. Скрести руки на уровне груди. Подними корпус на 45° и вновь опустись, но не касайся скамейки или тренажера спиной.

Третье упражнение  – “curl” в наклоне с замедлением. Сядь на скамейку или тренажер, скрести руки на груди, наклони корпус назад примерно до 45°. После начни подниматься и вернись в исходную позицию. Спина должна все время оставаться прямой.

Четвертое упражнение этого комплекса для уменьшения объема талии называется “сгибание ног на скамье”. Сядь на край скамейки или тренажера, спина немного наклонена назад. Обопрись на предплечья. Вытяни ноги вперед, а затем согни колени, чтобы приблизить их к животу. Снова вытяни ноги и вернись в исходную позицию. Проделай 3 подхода, 15 повторений на каждый.

Пятое упражнение называется “подъем ног”. Ляг на скамейку или тренажер, руками придерживайся за края. Начни поднимать вытянутые ноги. При опускании следи за тем, чтобы ноги не касались скамьи. Это упражнение помогает развить и укрепить нижние мышцы пресса.

Последнее упражнение носит название “боковые наклоны с гантелями”,  с его помощью ты сможешь укрепить косые мышцы пресса. Исходная позиция – стоя. Возьми по гантеле в каждую руку, руки расположены вдоль тела. Наклонись вбок, пока гантеля не окажется на уровне твоего колена. Затем вернись в начальную позицию и проделай упражнение, наклоняясь в другую сторону.

Источник