Рецепт диеты американских астронавтов для похудения. Любимая диета Юрия Лужкова и Лео Бокерии!

Минус 2-3 кг в неделю!

Тип диеты — малоуглеводная.

Убыль веса — 2-3 кг в неделю.

Диета Американских астронавтов ничем не отличается от кремлевской диеты. Кроме этого, можно с уверенностью сказать, что именно эта диета послужила основой для создания и раскрутки очень популярной, в настоящее время, кремлевской диеты.

Появилась диета в нашей стране благодаря Юрию Лужкову. В начале, она имела довольно секретное название:  «Условная эффективность питания. Применяется при разработке питания для военных и астронавтов США». Этой диетой увлекался Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина, а затем, по цепочке, все тогдашнее руководство Москвы. Постепенно диета поменяла название и превратилась в знаменитую кремлевку.

Диета относится к малоуглеводным, поэтому основной принцип диеты — ограничение количества продуктов содержащих углеводы: сладких, мучных, картофельных блюд, хлеба, риса, фруктов, кондитерских изделий.

Разрешено употребление любой белковой пищи, включая: мясо, рыбу, сыр, овощи с малым количеством углеводов и другую пищу с «низкой стоимостью». Причем, потребление продуктов с низкой стоимостью разрешается в любом объеме, поэтому во время применения этой диеты не ощущается чувство голода. Однако следует помнить, что чрезмерное увлечение белковыми продуктами во время диеты может привести к сильным запорам. Поэтому, обязательно включайте в рацион как можно больше разрешенных овощей и старайтесь употреблять полезные белки, исключая колбасы, копчености, жирные сорта мяса, жареное мясо. Старайтесь отдавать предпочтение постному мясу, мясу птицы, морепродуктам.

В результате резкого ограничения количества углеводов, организм начинает активно перерабатывать собственные жиры, что и приводит к быстрому снижению веса.

Однако, есть у данной диеты и противопоказания. Людям, с хроническими заболевания сердца, сосудов, желудка, почек, а так же беременным, необходимо согласовать данную диету с лечащим врачом.

Не рекомендуется садиться на эту диету людям с болезнями почек и беременным женщинам.

Стоимость продуктов рассчитывается в зависимости от количества содержания углеводов в каждом продукте.

Чтобы похудеть, необходимо привести свой суточный рацион к следующим показателям:

— для похудения около 40 у.е. в день.

— для сохранения веса — от 40 у.е. до 60 у.е.

— увеличение веса происходит при наборе свыше 60 у.е.

— при соблюдении диеты до 40 у.е. можно за 8 дней сбросить 5,5 кг.

Примерная таблица подсчета очков диеты Американских астронавтов:

Наименование продукта, 100 гр. или шт. Очки (у.е.)
Мясо отварное 0
Масло растительное 0
Майонез 0
Маргарин 0
Бульон любой 0
Минеральная вода 0
Кофе без сахара 0
Чай без сахара 0
Яйцо, 1 шт. 0,5
Колбаса 1
Ветчина 1
Вино, 250 мл. 1
Виски, 150 мл. 1
Сыр 0,5 — 2 в зависимости от сорта
Рыба 6
Помидоры, 1 шт. 6
Перец, 1 шт. 9
Капуста отварная 9
Мозги 12
Суп 12 — 16 в зависимости от вида
Яблоки, 1 шт. 18
Картофель отварной, 1 шт. 23
Мед 24
Груши, 1 шт. 25
Черный хлеб 40
Рис 40
Макароны 40
Манная каша 40
Белый хлеб 48
Торт кремовый 62
Мороженое сливочное 70

Комментарии диетолога, ведущего научного сотрудника Государственного института питания РАМН Веру ОЛЕЙНЕВУ:

— Это типичная белково-растительная диета, из которой исключены углеводы и жиры. Правда, меня настораживает наличие в ней колбасы любых сортов — диетологи вообще против колбасы, в ней находится так называемый невидимый жир. Во фруктах, особенно в грушах и дыне, действительно много сахара, так что лучше налегать на овощи. Все, кроме картофеля. В принципе на такой диете можно сидеть месяцами — белка в ней достаточно. А углеводы организм сам вырабатывает из жиров. Но вот насчет виски и вина я бы поспорила с составителями — дело в том, что алкоголь возбуждает пищевой центр, который у тучных людей и так перевозбужден. Мы считаем, что алкоголь и диета вещи вообще несовместимые. Сколько, говорите, сбросил мэр? 15 килограммов за полгода? Это вполне возможно. Мужчины вообще легче худеют. У женщин полнота осложнена гормональным фактором, а мужчины — просто обжоры, поесть-выпить очень любят. Зато когда садятся на диету, начинают таять прямо на глазах.

Источник