С помощью этого известного лекарства поврежденные зубы могут восстанавливаться. Сенсационно!

Это будет невероятно!

Когда у вас образуется кариес, который со временем приводит к дыркам в зубах или просто откалывается кусок зуба, когда вы жуете что-то слишком жесткое, ваш стоматолог использует специальные пломбы для ремонта ваших зубов. Но исследователи сделали сенсационное открытие, которое может, надеюсь, не слишком далеко в будущем — заменить пломбы.

Исследование из King’s College London, опубликованное в журнале Nature, показало, что лекарство от болезни Альцгеймера способствует росту дентина. Оно стимулировало рост стволовых клеток в зубной пульпе, что привело к созданию нового дентина, который защищает зуб и необходимость пломб отпадает.

Когда зуб повреждается из-за инфекции или просто откалывается кусочек из-за механического воздействия, тонкий слой дентина нарастает, защищая пораженный участок и запечатывая внутреннюю ткань зуба. Но этого слоя недостаточно, чтобы заполнить более глубокую полость внутри зуба. Вот почему искусственные пломбы с зубным цементом, например, используются для восстановления способности человека жевать.

К сожалению, это слишком распространено, что корни под пломбами заражаются, плюс наполнители необходимо заменить с течением времени. В какой-то момент зуб уже не подлежит ремонту и его необходимо просто удалить.

С помощью этого нового метода небольшая биоразлагаемая коллагеновая губка высаживается в полость зуба. Ключевым компонентом является тайдглусиб, ингибитор фермента GSK-3. Фермент — это то, что препятствует дальнейшему росту дентина, так как губка биодеградирует, она доставляет тайдглусиб, что, в свою очередь, способствует увеличению производства дентина. В конечном итоге дентин заполняет пространство, где была губка.

До сих пор это было проверено только на мышах (мы предполагаем, что с очень маленькими губками). Но поскольку лекарство уже используется на людях, в скором времени существует высокая вероятность тестирования на людях. Ученые уже даже надеются, что и более крупный ущерб зубам можно будет лечить с помощью этого метода, особенно в тех случаях, когда ткань десны умерла.

Если ингибитор GSK-3 пройдет тестирование и будет одобрен для использования на людях, зубные наполнители и все их неприятные побочные эффекты могут скоро уйти в прошлое. Будьте на связи!