Самый полезный цвет: 6 преимуществ для здоровья фиолетовых фруктов и овощей

Удивительная польза!

Вы видели фиолетовый салат? Или фиолетовую цветную капусту? Как насчет фиолетовой моркови? Они могут выглядеть странно, но их не обмануть.

Темные оттенки фиолетового и синего уже давно ассоциируются с роскошью, изощренностью и силой, и то же самое можно сказать об их богатой питательной ценности.

И, как шоколад, чем темнее, тем лучше. Мало того, что синяя и фиолетовая пигментированная продукция вкусна, она также заполнена питательными веществами и имеет высокое содержание антиоксидантов.

Вот почему вам нужно положить больше фиолетовых продуктов на тарелку:

1. Помогают предотвратить рак
Флаваноиды, соединения, ответственные за синие и пурпурные пигменты в продуктах, таких как ягоды, баклажаны и лук, являются антиоксидантными электростанциями, известными своими способностями профилактики рака.

2. Помогают делать вас молодыми
Фиолетовые продукты богаты антоцианами, антиоксидантами с антирадикальными свойствами, которые могут помочь улучшить память, удалить токсины и помочь в здоровом старении. Ягоды и темный шоколад являются особенно богатыми источниками. Продукты, такие как фиги и фиолетовая морковь, также почитаются за их способность защищать от дегенерации желтого пятна и способствовать снижению веса и плодовитости.

3. Помогают вам получить свечение
Продукты, богатые монотерпенами, такие как вишня и лаванда, способствуют циркуляции крови и уменьшают влияние бессонницы, беспокойства, мигрени и депрессии. Эфирное масло лаванды, содержащее липидный спирт фитонутриента, обладает сильными противогрибковыми и антисептическими свойствами и может использоваться для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз, угри, морщины, порезы и ожоги.

4. Уменьшают воспаление
Препараты, содержащие полифенол, такие как маслины, сливы и чернослив, помогают бороться с воспалением, которое считается основной причиной хронических состояний, таких как сердечные заболевания, диабет, артрит и иммунная дисфункция.

5. Реверсируют действие алкоголя
Черный рис (также известный как дикий или фиолетовый рис) — богатое антиоксидантами зерно с ореховым вкусовым профилем — содержит больше антоцианов на грамм, чем черника, и было обнаружено, что он обращает вспять влияние алкоголя на печень.

6. Хороши для вашего сердца
Ресвератрол является одним из основных соединений в синих и фиолетовых растительных пищевых продуктах и, как было показано, помогает стабилизировать кровяное давление и снизить уровень холестерина. Ресвератрол также помогает расслабить артериальные стенки, что снижает давление в артериях и способствует улучшению циркуляции.