Симптомы дефицита витамина B12, которые большинство людей игнорируют

Это важно!

Очень часто, в оживленной современной жизни, игнорирование тела, когда оно пытается отправить сигналы, когда ему чего-то недостает, будь то определенный минерал, витамин или другое питательное вещество, является вполне нормальным.

Часто это происходит с B12, в частности. Этот витамин имеет решающее значение для производства клеток крови, здоровья нервов и кодирования нуклеиновых кислот белками. Тяжелые недостатки этого питательного вещества приводят к непоправимому повреждению нервов. Вот некоторые из симптомов дефицита витамина B12:
пищеварительные проблемы, такие как запор, диарея, частый газ или потеря аппетита и вкуса
покалывание, онемение, мышечная слабость и проблемы при ходьбе
слабость, усталость, головокружение
сердцебиение и одышка
бледный или пожелтевший тон кожи
потеря зрения
плохое психическое здоровье, такое как депрессия, перепады настроения или потеря памяти

Люди, которые наиболее вероятно подвержены дефициту витамина B12:

Перименопаузальные, беременные или кормящие женщины
Большинство симптомов, которые испытывают женщины с перименопаузой, такие как перепады настроения и усталость, напоминают дефицит витамина B12. Крайне важно, чтобы эти женщины проверяли свои уровни витамина.

Для беременных женщин дефицит витамина B12 может привести к смерти ребенка!

Люди, в возрасте 50 лет и старше
По мере того как мы становимся старше, организм теряет способность поглощать и эффективно использовать витамины из пищи. Людям старше 50 лет рекомендуется проверять уровень витамина B12 и при необходимости дополнять.

Те, у кого есть иммунные нарушения, такие как болезнь Грейвса или волчанка
В случае аутоиммунных расстройств, таких как волчанка, клетки атакуют ткани тела, а не «иностранных захватчиков». Это влияет на способность организма поглощать витамины и минералы из пищи.

Вегетарианцы
Учитывая, что витамин B12 содержится в белках животных, веганы и вегетарианцы должны обязательно принимать добавки, чтобы избежать дефицита. Люди с нарушенной пищеварительной системой и поглощающей способности также подвержены риску. Это включает болезни Крона, болезнь Целиакия, атрофический гастрит, истонченную подкладку желудка и пернициозную анемию.

Как предотвратить дефицит естественным способом
Хорошей новостью является то, что дефицит витамина B12 можно предотвратить, употребляя здоровую и хорошо сбалансированную пищу, основанную на молочных продуктах, яйцах, морепродуктах, мясе и домашней птице. Веганы и вегетарианцы, которые едят минимальное количество молочных продуктов и иц, должны рассмотреть возможность употребления большого количества обогащенных витаминами B12 зерен и употребление натуральных добавок.

besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер