Симптомы рака полости рта. Кто находится под угрозой?

Важно всегда оставаться осведомленным!

Симптомы рака полости рта

Рак — это неконтролируемый рост клеток, которые вторгаются и повреждают окружающую ткань. Оральные раковые образования включают рак жесткого и мягкого неба, пол рта, губ, щек, фарникс (горло), язык и пазухи.

Есть несколько симптомов рака полости рта, которые можно испытать. Постоянные болячки на шее, ротовой полости или лице, которые легко кровоточат и не заживают в течение двух недель, изменили образ ваших зубов или протезов, бархатистые белые, красные или белые и красные пятна внутри рта, и необъяснимая боль, чувствительность, онемение или потеря чувства в любом месте во рту, шее или лице — все это симптомы рака полости рта.

Согласно Центру лечения рака, у пациентов с раком полости рта также могут быть слабые зубы, постоянные неприятные запахи изо рта, зубная боль или боль в челюсти.

Если у вас рак полости рта, у вас также может наблюдаться изменение в голосе, охриплость или хроническое воспаление горла. Значительная потеря веса, боль в ушах, болезненность горла или ощущение, что что-то застряло в тыльной части горла, необъяснимое кровотечение во рту и трудности с жеванием, глотанием, разговором или движением языка или челюсти — это другие признаки, которые могут указывать на рак ротовой полости.

Предотвращение рака полости рта

Многие факторы могут повысить риск развития рака ротовой полости.

Использование табака также увеличивает риск развития заболевания. Это включает в себя жевательный табак, а также курительные сигары, трубы и сигареты. Люди, употребляющие алкоголь и табак, подвергаются серьезному риску.

Хотя вы не можете изменить свою семейную историю или генетический состав, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить рак полости рта. Избегайте жевать орехи бетеля и не курите и не употребляйте табачные изделия. Пейте алкоголь в умеренных количествах. Ограничение воздействия солнца также поможет предотвратить рак полости рта. Когда вы идете на солнце, используйте солнцезащитный крем, специально разработанный для лица и губ, чтобы защитить свое лицо от вредных лучей солнца.

Также рекомендуется использовать яркий свет и зеркало, чтобы периодически проверять рот на наличие признаков рака полости рта. Немедленно позвоните своему стоматологу, если вы заметили какие-либо изменения в вашей ротовой полости или другие признаки и симптомы рака полости рта. Рекомендуется также посещать стоматолога регулярно и просить о скрининге на рак полости рта, так как стоматологи часто первыми обнаруживают рак ротовой полости. Ранний диагноз может привести к лучшим результатам лечения для тех, у кого есть состояние.

По материалам —positivemed.com
Перевод и адаптация — Фитхакер