Сколько часов сна действительно необходимо женщине?

Соблюдайте эти правила!

Ученые из Университета Дьюка считают, что женщинам нужно больше спать, чем мужчинам.

Недавно исследователи обнаружили, что недостаток сна может быть более физически вредным для женщин, чем для мужчин. Ученые из Университета Дьюка провели исследование, в котором отслеживалось 210 мужчин и женщин среднего возраста, у которых никогда не было диагностировано расстройство сна. Участники исследования не использовали никаких лекарств, включая заместительную гормональную терапию, и все участники были некурящими.

Основы исследования

Участники, которые соответствовали вышеуказанным критериям, отслеживались двумя способами. Им было предложено записать свои привычки сна и то, как они чувствовали себя каждое утро после пробуждения, и они предоставили образцы крови, чтобы можно было отслеживать конкретные биомаркеры.

Исследование показало, что более 40% людей, которые обычно не думали, что у них была проблема сна, действительно была. Эти «проблемы» были классифицированы как имеющие проблемы с засыпанием каждую ночь и частое пробуждение. Из этой группы большинство людей, у которых были эти проблемы, были женщины.

Плохой сон может навредить женщине.

Женщины, которые записывали плохие привычки сна, сообщали о более эмоциональных потрясениях в своей жизни, часто имели приступы депрессии и считали, что слишком часто злились. Удивительно, но у мужчин, у которых были плохой сон, не сообщали о тех же проблемах.

Физически женщины также имели значительные изменения в своих анализах крови, когда они были лишены сна. Большое количество с-реактивных белков было обнаружено у женщин с плохим сном. Фактически, у 33 процентов женщин с плохим сном в исследовании были такие высокие уровни c-реактивного белка в их системе, что они подвергались высокому риску сердечных заболеваний.

Кроме того, у этих же женщин был высокий уровень инсулина в крови. Эти высокие уровни, со временем, могут привести к резистентности к инсулину и диабетом типа II.

В настоящее время проводятся дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему плохой сон влияет на женщин по-другому, чем на мужчин. Ученые теоретизируют, что это может быть связано с определенными уровнями гормонов или аминокислот в организме, которые сильно различаются между полами.

Для оптимального здоровья женщины должны стараться спать как минимум семь часов ночью, причем девять часов — идеальное количество.

Это не первое исследование, в котором говорится, что женщинам требуется больше сна, чем мужчинам. Фактически, один из ведущих исследователей Великобритании по сну пришел к выводу, что женщинам на самом деле нужно на двадцать минут дольше для засыпания из-за многозадачного мозга женщин.

«Одна из основных функций сна — позволить мозгу восстановиться и восстановить себя», — сказал профессор Джим Хорн, директор Центра исследований сна в Университете Лафборо, Соединенное Королевство.

«Во время глубокого сна кора головного мозга, ответственная за мысли, память, язык и т. д., освобождаются от чувств и переходят в режим восстановления.

«Чем больше вашего мозга вы используете в течение дня, тем больше его нужно восстанавливать и, следовательно, больше нужно спать.

«Женщины склонны к многозадачности — они делают много дел и гибки — и поэтому они используют больше своего реального мозга, чем мужчины. Из-за этого их потребность во сне больше.

«Мужчине, который имеет сложную работу, которая включает в себя принятие различных решений и латерального мышления, может также потребоваться больше сна, чем среднестатистическому мужчине, хотя, вероятно, все равно не так много, как женщинам».