Соблюдай 12 правил питания. Не насилуй себя!

Как ешь, так и живешь!

Запомните эти правила питания, восстанавливающие иммунитет.

1. Ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть

Питание — не самоцель, а средство достижения цели.

2. Голод — правда, а аппетит — ложь

Животные едят, лишь когда чувствуют голод. А человек, развращенный изобилием, давно уже стал исключением из этого правила природы.

3. Как пьешь — так и живешь. Вода — это сок жизни. 

От количества и качества, выпиваемой Вами воды зависит обмен веществ. Управляя питьевым режимом, можно оказывать существенное влияние на внутренние ритмы и состояние организма.

4. Твердую пищу — пей, а жидкую — ешь 

Пережевывайте пищу до состояния жидкой смеси со слюной, без оставшихся непережеванными кусочков пищи. А жидкую пищу (супы, соки, отвары трав и т. п.) не спешить глотать, а сделай «дегустационные» движения языком и челюстью, смешивая пищу со слюной, только тогда глотай.

5. Наслаждайся пустым животом

Чувствуй вкус пищи, не спеши набить желудок. Такая техника позволяет избежать переедания, зашлакованности и ожирения.

6. Не гонись за двумя зайцами

Не совмещайте еду с чем-то, что отвлекает внимание от нее (чтение, телевизор и т. п.) Центры мозга не дополучают информации о качестве и количестве потребляемой пищи, следствие этого — ненасытность, некачественное пережевывание, неправильное совмещение продуктов и переедание со всеми вытекающими последствиями.

7. Утро начинается вечером 

Не ешьте менее чем за 4 часа перед сном. Лучше вообще за 7 часов перед сном. Пока человек в движении — Только тогда пища нормально переваривается и движется в желудке и кишечнике. Тело человека находится вертикально, направление гравитационной составляющей способствует легкому движению пищи в кишечнике.

Овощи, фрукты, злаки и т. д. переваривается и проходит через кишечник примерно за 4 часа. Мясо, бобовые, орехи и т. д. тот же путь — за 7 часов.

Вообще, для стимулирования мощного обмена веществ, повышения выносливости, физической силы, укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни наилучшим является питание один раз в день — днем.

8. Не насилуй себя

Не меняйте резко свои привычки будь то в чем. Если Вы решили изменить привычный рацион питания, то делайте это плавно и постепенно.

9. Чистота — признак божественности

Поддерживая внешнюю и внутреннюю чистоту — Вы сохраните здоровье. Любите свое тело, свое здоровье. Не употребляйте наркотики, алкоголь, табак. Человеческий организм нуждается в «чистом топливе».

10. Что ты ешь — то ты и есть

Организм формируется из тех элементов, которые в него поступают.

Питайтесь только свежей, вкусной пищей.

11. Не совмещай несовместимое

12. «Догм нет» — гласит догма первая 

Определяя режим и рацион питания, следует, конечно же, учитывать все вышеизложенные предписания и правила, но никогда не следует забывать ориентироваться прежде всего на хорошее самочувствие и руководствоваться интуитивным чувством здравого смысла.

По материалам