Советы для умиротворенной жизни

Что бы пребывать в настоящем моменте и делать свою жизнь более простой и радостной, вовсе не нужно сбегать на остров или в ашрам — вот пять очень эффективных способов интегрировать искусство дзен в наш наполненный технологиями быт.

Правило 1: Концентрируйтесь на чем-то одном

Конечно, этот совет – красный флаг для мультитаскеров (тех, кто привык делать много дел одновременно) и гордится этим. Учителя медитации нередко используют такой прием — просят своих учеников представить, что их мозг — компьютер, и начать по очереди закрывать папки (работа, семья, текущие дела), пока останется один только чистый экран.

По иронии, именно технологии (мобильные приложения) могут помочь отслеживать, сколько времени мы проводим у экранов и какую информацию получаем, и помогают избежать сенсорной перегрузки. Такие инструменты как Anti-Social, Concentrate, и Self-Control помогают концентрироваться на чем-то одном. Подобные приложения могут отключать соцсети и ваши любимые сайты для покупки обуви, ставить таймеры — настраивать время для выполнения одного конкретного действия — и мониторить, сколько времени мы проводим онлайн.

Правило 2: Живите просто

Если вы заботитесь о состоянии окружающей среды, нужно так много о чем помнить.. Например, не забыть взять с собой эко-сумку, когда идешь за продуктами… И как быть с тем, что на йога-ретрит в Таиланде пришлось добираться самолетом, летающем на вредном топливе? Приложения типа Oroeco вычисляют наш углеродный след, дают полезные советы по сокращению своего вредного воздействия на окружающую среду и затем публикуют наши достижения на Facebook (а такой пост должен собрать немало лайков!).

Правило 3: Медитируйте

Сегодня мало кто может позволить себе уйти в молчаливый ретрит на несколько месяцев — медитация в современном мире должна вписываться в нашу повседневную жизнь. Медитировать можно, пока вы ждете в очереди у зубного или едете в переполненной электричке — при помощи приложения OMG I Can Meditate!. И это намного полезнее, чем сидеть в очереди в соцсетях или читать модный журнала через плечо соседа.

Правило 4: Заведите себе ритуалы

Регулярные занятия йогой или повторение мантр — своего рода ритуалы, повышающие осознанность. Видео занятия на YouTube, альбомы с киртанами на iTunes — наш технологичный век предоставляет нам виртуальный доступ и к индийским гуру, повторяющим древние мантры, и к занятиям гламурных йогатичеров — в любое время.

Правило 5: Делайте все медленно

Бывает, что мы используем технологии, чтобы «отключиться» — например, постоянно просматриваем свою хронику в Фейсбуке. Однако также есть онлайн приложения, которые помогают развивать осознанность. Можно покопаться в виртуальном японском саду, во время долгого авиаперелёта создать красочный калейдоскоп или загрузить себе самого главного мастера виртуальной осознанности, лучшего в мире борца со стрессом — воздушно-пузырчатую плёнку, пузыри на которой можно лопать онлайн!

Источник