Сюрприз! Все, что вам говорили о соли, ложь!

Если вы один из тех людей, которые считают, что соль приводит к сердечным заболеваниям и гипертонии, вы ошибаетесь.

Вот список выводов, которые могут показаться удивительными:

Употребление большого количества соли не вызывает у вас жажды и не вызывает большей выработки мочи. Согласно исследованию, проведенному на российских космонавтах, употребление большего количества соли имело противоположный эффект.

Было научно доказано, что правильный баланс калия и натрия влияет на риск сердечных заболеваний и гипертонии в большей степени, чем на высокий уровень натрия.

Было научно доказано, что диета с низким содержанием соли ухудшает сердечно-сосудистые заболевания и увеличивает риск ранней смерти среди людей с высоким риском сердечных заболеваний.

Около 71% вашего потребления соли поступает из обработанной пищи. Важно обменивать обработанную пищу на целую кукурузу для обеспечения надлежащего соотношения натрия и калия.

Противоречивые результаты показывают, насколько неверное наше понимание о соли.

«Если вы едите много соли — хлорид натрия — вы будете пить и пить воду, разбавляя свою кровь, чтобы поддерживать правильную концентрацию натрия. В конечном итоге вы выделите большую часть избытка соли и воды в моче. Теория интуитивна и проста. И это может быть совершенно неправильно … [Недавние исследования] противоречат большей части общепринятой информации о том, как тело справляется с солью и предполагается, что высокие уровни могут играть роль в потере веса».

Ваше тело поддерживает постоянный баланс натрия независимо от потребления соли

Д-р Титце изучал образцы мочи экипажа на станции «Мир» и обнаружил, что количество соли в их телах не имеет ничего общего с потреблением соли.

«Уровни натрия должны были подниматься и падать с объемом мочи. Хотя исследование не было совершенным — потребление натрия членами экипажа точно не было откалибровано — доктор Титце был убежден, что что-то иное, чем потребление жидкости, влияет на натриевые хранилища в телах экипажа.

Когда экипаж потреблял больше соли, количество натрия в крови оставалось постоянным, а объем мочи увеличивался. «Но потом мы посмотрели на потребление жидкости и были более чем удивлены», — сказал он.

Вместо того, чтобы пить больше, экипаж пил меньше … при получении соли. Так откуда взялась выведенная вода? «Был только один способ объяснить это явление», — сказал доктор Титце. «Тело, скорее всего, образовывало или производило воду, когда потребление соли было высоким».

12 причин, почему соль хороша для вас

  1. Факт о том, что соль способствует гипертонии, никогда не подкреплялся наукой. Фактически, исследования показывают, что диета с низким содержанием натрия связана с различными проблемами со здоровьем.
  2. Соль улучшает чувствительность к инсулину
  3. Соль — естественный антигистамин
  4. Тело нуждается в соли для поддержания здорового уровня рН желудка
  5. Соль снижает всплески адреналина
  6. Соль улучшает качество сна
  7. Регулярное потребление соли обеспечивает быстрый обмен веществ
  8. Соль поддерживает функцию щитовидной железы
  9. Соль поддерживает сбалансированные гормоны
  10. Соль поддерживает гиперосмолярность внеклеточной жидкости
  11. Увеличение потребления натрия связано с увеличением термогенеза
  12. В конечном счете, соль делает вкус еды лучше.

По материалам —besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер