Теперь для тех, кто не готов постоянно отказываться от сладкого и мучного, придумана особая диета 60, позволяющая худеть, не страдая от массы запретов. Диета Екатерины Миримановой

Эта методика разработана женщиной, которой удалось сбросить 60 кг и зафиксировать вес!

Совсем недавно система похудения минус 60 буквально захватила просторы интернета. Эта уникальная методика разработана простой женщиной, которой удалось добиться потрясающих результатов и зафиксировать вес. Методику питания сложно назвать краткосрочной диетой, так как она призвана полностью изменить культуру потребления пищи. У диеты есть множество принципов и правил, достаточно жесткие временные рамки на прием пищи, но при этом очень скромный перечень блюд и продуктов, которые запрещены. Похудеть на диете минус 60 сможет любая женщина, если ознакомится с основными требованиями, принципами, примерным меню и некоторыми другими рекомендациями, представленными в этой статье!

Принципы и правила методики похудения

Ключевой момент диеты Миримановой минус 60 – это психологический настрой. Человек, решивший похудеть, должен понять и принять постулаты правильного питания, на которых и построена эта методика. Если говорить кратко, то диета минус 60 – это сбалансированный рацион, при котором потребление всех «тяжелых» продуктов типа сладостей, жирных салатиков, сложных углеводов приходится на первую половину дня. Ужин должен быть максимально легким и примерно за 4-5 часов до сна.

Важно! Диета включает от 3 до 4 приемов пищи каждый день. В идеале – завтрак, обед и ужин, но если вы не можете завтракать нормальными порциями, то разбейте этот прием на две трапезы до 12-13 часов.

Основные правила питания:

  1. В основе методики похудения минус 60 лежит так называемый «принцип равноценного насыщения». Он означает, что каждый прием пищи в течение дня должен состоять из равного количества насыщающих продуктов. Это могут быть крупы, мясо, творог, грибы. Их должно быть в каждом приеме равное количество. Например, на завтрак 200 г овсянки, на обед 200 г мяса, а на ужин 200 г творога. Дополнить питательные продукты можно полезными, но менее насыщающими овощами или фруктами.
  2. Второй важный с психологической точки зрения принцип диеты Екатерины Миримановой минус 60 – это постановка краткосрочных целей. Если вам нужно сбросить 40 кг, не следует ставить себе такой план длиной в 2-3 года. Разбейте его на маленькие этапы: в первый месяц на 3-4 кг, во второй – еще на 3 кг и т. д. Так диета переносится легче, а очевидный результат наступает гораздо быстрее.
  3. Третье правило «временные рамки»:
    • до 12 часов дня можно есть любые разрешенные продукты, включая сладости, картофель, макароны и даже салатики с майонезом. Нельзя есть только продукты, входящие в маленький список запрещенных;
    • после 12 часов под запрет попадают практически все тяжелые жиры, в особенности жареные на масле яйца, овощи, мясо;
    • с 12 до 15 можно есть мясо, рыбу, но только в сочетании с овощами или рисом, гречкой. Бобовые, картофель и макароны есть можно, но только отдельно от мяса. Десерт должен состоять из фруктов или сухофруктов;
    • ужин – самая ограниченная часть меню диеты минус 60. Нельзя сочетать мясо и крупы, нельзя есть в это время бобовые, а также любые крахмалистые овощи. Допускаются водянистые овощи, разрешенные фрукты. Мясо можно заменить творогом или йогуртом с фруктами, ягодами. И всё это строго до 20.00, если спать вы ложитесь в 1-2 часа ночи.

Также Катя Мириманова для диеты минус 60 обозначила другие важные принципы:

  1. Обязательно нужно завтракать. На первый прием пищи должны приходиться все высококалорийные блюда и сладости. В этот прием пищи можно позволить себе практически что угодно, поэтому диету становится проще соблюдать.
  2. На завтрак можно есть любой хлеб. А вот на обед лучше выбрать ржаной хлеб или крипсы.
  3. Для гарниров лучше подходит коричневый или пропаренный рис, а вот картофель и макароны следует употреблять отдельно от мяса. И желательно в первой половине дня. Можно сочетать эти продукты с сыром.
  4. Соль должна присутствовать в рационе, но не следует злоупотреблять ею.
  5. Пить несладкий чай, кофе, травяные настои и воду можно в неограниченном количестве.
  6. Никаких перекусов после ужина!
  7. Постоянное потребление пищи «помаленьку» приведет к нарушению обменных процессов, метаболизм замедлится. Перекусывать между приемами пищи можно 1-2 раза.
  8. Нельзя есть слишком много фруктов. Оптимальное количество составляет 500-800 г за сутки. Желательно в качестве десерта после основного приема пищи.
  9. Не следует сильно ограничивать объем порций. Норма – от 250 до 400 г на один прием пищи.
  10. Нельзя заменять сахар на сорбит и другие вещества химического происхождения. Лучше ограничить его потребление.
  11. Постарайтесь избавиться от привычки пробовать блюда во время готовки. Это лишние калории, которые могут привести к торможению процесса похудения на диете минус 60.
  12. Екатерина рекомендует курсами принимать поливитамины.
  13. В идеале необходимо приучить себя питаться в определенное время, не отодвигая приемы пищи больше, чем на 1 час.
  14. Если вы придерживаетесь программы похудения минус 60, то от монодиет и разгрузочных дней необходимо совсем отказаться. В противном случае вы замедлите обмен веществ в организме, а сброшенные килограммы быстренько вернутся туда, откуда с таким трудом ушли.

Праздники, отпуск, вечеринки

Если вы решили худеть по системе минус 60, единственное, о чем нужно забыть – это о подсчете калорий, но никак не о приятном времяпрепровождении с друзьями! На диете разрешен алкоголь, но только красное сухое вино. Причем за раз вы можете выпить целую бутылку! В большинстве случаев для женщины этого достаточно. Если совершенно нет любви к красному вину, то допускается замена белым сухим напитком или шампанским сорта брют.

На диете минус 60 вы сможете провести и отпуск. Сдвиньте время ужина к 16-17 часам вечера, а в ресторане после 20-21 часов позвольте себе всё то же красное сухое вино и несколько кусочков твердого сыра. Без овощей.

Перечень продуктов для диеты

Система диеты минус 60 не требует сильного ограничения в продуктах, однако создательница программы рекомендует отказаться от молочного шоколада. Он содержит слишком много сахара и при желании его легко заменит горький шоколад. Не рекомендует Екатерина и орехи из-за их высокой калорийности.

Суши и кисломолочную продукцию можно есть в любом виде, но только при соблюдении основных правилпрограммы похудения минус 60. Из фруктов разрешаются: яблоки, киви, арбузы, сливы и цитрусы, ананасы, а также чернослив. Есть их необходимо небольшими порциями. Все остальные фрукты лучше исключить из рациона.

Напитки: чай и кофе, травяные отвары в любом количестве, йогурты и другая кисломолочная продукция. Из алкоголя только сухое красное вино или шампанское сорта брют.

Особое внимание необходимо уделить овощам и мясным продуктам:

  • бобовые культуры, картофель необходимо есть без добавления мяса и рыбы;
  • нельзя есть консервированный горошек, но можно замороженный;
  • то же самое касается кукурузы;
  • любые зеленые овощи, крахмалистые овощи в небольших количествах можно варить, тушить или запекать;
  • красные овощи – аналогично;
  • овощные заготовки можно есть малыми порциями, включая корейские салаты и морскую капусту;
  • допускается употребление вареной колбасы и сосисок в небольшом количестве. В идеале – домашнего приготовления;
  • пропаренные котлеты, нежирное мясо и субпродукты можно, как и морепродукты, включая все виды рыб;
  • крабовые палочки, нежирный холодец и шашлык без калорийного маринада можно употреблять в пищу;
  • вареные и жареные без масла яйца в небольшом количестве.

Из круп выбирайте рис, гречку, макароны из твердых сортов, рисовую лапшу.

Плюсы диеты

  1. Нет возрастных ограничений и противопоказаний.
  2. Не нужно четко ограничивать калорийность.
  3. Минимальное количество запретов.
  4. Возможность есть любые сладости и жирную пищу до 12 дня.
  5. Нет стресса для организма.
  6. Не нужно выпивать не менее 2 л воды.

Минусы диеты

  1. Возможно нарушение эндокринной системы, а также ослабление сердечно-сосудистой системы.
  2. Сниженное количество жира и белка может привести к дряблости кожи, целлюлиту, нарушению процессов в женском организме.
  3. Большой промежуток между ужином и завтраком приводит к голоду, может застаиваться желчь.
  4. Слишком сытный завтрак опасен для лиц, склонных к развитию сахарного диабета.
  5. Требует пересмотра подхода к питанию, диеты Екатерины Миримановой минус 60 нужно придерживаться всю жизнь.

Примерное меню на неделю

Для худеющих на минус 60 есть важная рекомендация – составлять меню на неделю или даже на две недели, тогда не придется каждый день обдумывать правильный рацион:

  1. Понедельник. Вареный картофель с жареными грибами на завтрак, дополненный бутербродом с сыром и колбасой. На обед отварите филе курицы и сделайте салатик с авокадо и лимонным соком. На ужин приготовьте печеную форель с болгарским перцем и добавьте немного креветок.
  2. Во вторник позавтракайте глазуньей из 2 яиц и бутербродом с сыром и колбасой. Н обед съешьте овощной суп и суши. На ужин порежьте один киви, сделайте фруктовый сок.
  3. В среду позавтракайте вареным яйцом и свиной отбивной с грибами. Позвольте себе кусочек любимого торта. На обед сварите спагетти и посыпьте их сыром, нарежьте помидор. Десерт может состоять из ломтика арбуза или ананаса. На ужин поешьте свежие овощи и 100 г вареного риса, можно добавить запеканку из творога.
  4. В четверг позавтракайте творожным пудингом, 50 г шоколада и бананом. На обед сварите бульон из курицы с сухариками, добавьте к нему котлеты на пару и вареный рис. На десерт – киви или сливы. Ужин состоит из рыбного шашлыка, цитрусового фрукта.
  5. В пятницу на завтрак съешьте бутерброд с печеночным паштетом и картофельное пюре с котлеткой. На обед суп с фрикадельками, гречка и салат из крабового мяса. На десерт чернослив. Ужин состоит из брокколи на пару, заливного языка и половинки яблока.
  6. В субботу позавтракайте жареной картошкой и печеной рыбкой, можно добавить немного свежих овощей. На обед приготовьте нежирную лазанью и салат с морепродуктами. Можно выпить сухого вина. На ужин съешьте творог, ананас и немного отварной цветной капусты.
  7. В воскресенье позавтракайте ломтиком пиццы, бутербродом с маслом и кашей из овсянки. На обед запеките картофель с овощами, съешьте греческий салат и немного ананаса. На ужин приготовьте голубцы без мяса, творожную запеканку.

Источник