Ученые назвали пять болезней, которые может излечить кофе

Кофе может защитить организм человека от пяти различных болезней. Об этом сообщили ученые Гарвардского университета по итогам исследования с участием 130 тысяч добровольцев.

Ученые Гарвардского университета решили провести масштабное исследование, в котором они намеревались узнать, как влияет кофе на организм человека. В конце эксперимента стало известно, что этот напиток защищает от пяти болезней, передает Joinfo.ua со ссылкой на POCБAЛT.

В исследовании, которое длилось несколько лет, участвовали 130 тысяч добровольцев. Итоги работы показали, что даже у тех людей, которые пьют по шесть чашек кофе в день, не повышался риск смерти и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, употребление кофе защищает организм от пяти видов заболеваний:

— болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ученые выяснили, что кофе блокирует некоторые сигнальные пути в клетках, в результате тормозится передача сигналов, которые вызывают старческие заболевания нервной системы.
— Кроме этого, кофе предохраняет печень от заболеваний, в том числе от цирроза. Исследование показало, что даже у людей, злоупотребляющих алкоголем, цирроз встречался реже, если они регулярно пили кофе.
— Кофе способствует снижению риска развитию мерцательной аритмии. При этом ученые отмечают, что если такое заболевание уже есть, то пить напитки с содержанием кофеина противопоказано.
— Кофе повышает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, благодаря чему снижается риск развития сахарного диабета.
— Наконец, кофе замедляет старение организма. Кофеин действует на организм также, как ограничение калорий, и способствует продлению жизни.

Авторы исследования также определили дневную норму кофе, которую нужно выпивать, чтобы не подвергать себя риску — до шести небольших чашек в день. При этом ученые отмечают, что следует снизить количество употребляемого кофе или вообще отказаться от него, если у вас гипертония, заболевания печени или поджелудочной железы, а также в случае беременности.

Источник joinfo.ua