Ученые объясняют 5 вещей, которые случаются с вашим телом, когда вы едите слишком много соли

Обратите внимание!

Мы все согласны с тем, что соль делает вкус пищи намного лучше, но употребление слишком многого может принести больше вреда, чем пользы. В то время как соль увеличивает прибыль компаний по производству продуктов питания, она одновременно делает нас нездоровыми.

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что, по оценкам, 1,65 миллиона смертей во всем мире связаны с высоким потреблением натрия. В США около 10% всех сердечно-сосудистых заболеваний вызвано слишком большим количеством натрия.

Ученые объясняют 5 вещей, которые случаются с вашим телом, когда вы едите слишком много соли

1. У вас начинаются проблемы с почками
Потребление слишком большого количества соли увеличивает риск развития камней в почках, так как увеличивает количество кальция в моче. Когда вы едите больше соли, организм удерживает большое количество воды, пытаясь разбавить натрий. Тело обычно получает избыток жидкости, фильтруя кровь через почки, чтобы вывести воду из крови. Но, употребляя в пищу диету с высоким содержанием натрия, это затрудняет удаление почками воды, и поэтому кровяное давление увеличивается. Это в конечном итоге приводит к почечной недостаточности, поскольку кровяное давление увеличивается, чтобы приспособиться к избыточной соли.

2. Повышенное кровяное давление
Как обсуждалось выше, те, кто едят много соли, подвергаются большему риску развития высокого кровяного давления. Это происходит по мере того, как соль заставляет вас удерживать воду, делая сердечный насос сильнее. В результате, органы подвергаются большому напряжению и давлению, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, сердечным заболеваниям, деменции и инсультам.

3. Вы чувствуете вздутие
Когда вы едите слишком много соли, вы сохраняете воду, как обсуждалось выше. Большинство людей ассоциируют раздувание с вздутием живота только в животе, но правда состоит в том, что натрий может заставить вас удерживать воду по всему телу. Это состояние известно как отек, и оно проявляется через отек в ногах и руках.

4. Соль может вызвать мозговой туман
Согласно исследованию, опубликованному в «Нейробиологии старения» в 2011 году, люди, которые употребляли большое количество соли и были физически неактивны, имели больший когнитивный спад. Мозговой туман обычно является признаком воспаления, что может быть связано с чрезмерным потреблением соли. Кроме того, те, кто потребляет много соли, часто не пьют достаточно воды, и обезвоживание может вызвать когнитивные расстройства.

5. Остеопороз
Тело теряет кальций, когда вы мочитесь, и чем больше соли вы потребляете, тем больше теряется кальций. Недостаток кальция в крови приводит к выщелачиванию кальция из костей, что в конечном итоге вызывает остеопороз.

Ограничение потребления соли:
Избегайте переработанных продуктов.
Избегайте консервов с добавленной солью.
Введите большое количество калия в ваш рацион.
Ешьте много свежих продуктов, таких как фрукты и овощи.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер