Упражнение — гепатопротектор — лечим печень без медикаментов!

Кто бы мог подумать, что печень можно вылечить всего одним упражнением!

ГЕПАТОПРОТЕКТОР

Помимо хорошего вытяжения позвоночника и мышц спины, поза плуга, при определенной технике выполнения, обладает прекрасным терапевтическим воздействием на печень. Это воздействие является, пожалуй, основной целью для выполнения данного упражнения.

Чтобы достичь упомянутого эффекта, необходимо придерживаться такой техники выполнения упражнения, при которой спина «максимально округляется», а область живота как бы «сжимается» — иными словами нижние ребра подтягиваются к подвздошным костям. При этом следует обратить внимание на то, чтобы не было чрезмерного растяжения шейного отдела позвоночника и вся опорная нагрузка была смещена на область верхней части спины.

Гепатопротектор от йоги — лечим печень не медикаментозным методом

При таком исполнении позы плуга, происходит уменьшение объема брюшной полости с одновременным увеличением внутрибрюшного давления, что приводит к механическому давлению на печень с повышенным обжатием печеночных вен и изменению венозного оттока, а при выходе из упражнения, печеночный кровоток восстанавливается с «новой силой». Таким образом достигается улучшение кровообращения, ведущее к ускорению деятельности печеночных клеток, повышению температуры внутри печени и как следствие ускорению биохимических реакций.

Однако не следует удерживать позу более 2-3 минут, поскольку для достижения лечебного эффекта, приоритетное значение имеет не время фиксации упражнения, а сам момент выхода из него.

Технически не имеет значения как вы выполняете упражнение — с выпрямленными ногами или с согнутыми, поэтому начинающие могут опустить колени на лоб, а локти развести в стороны, для большей устойчивости.

Источник