Вам нужно знать эти 9 признаков рака легких!

Прислушайтесь к организму!

Рак легких не имеет заметных симптомов на ранней стадии. Вот почему вы должны прочитать эту статью и изучить ранние симптомы, как их распознать и каким образом может помочь ранний скрининг, чтобы предотвратить распространение рака.

№ 1: Изменение кашля

Вы должны быть осторожны, если заметите, что есть некоторые изменения в хроническом кашле, особенно если вы курильщик. Эти изменения могут включать: частый кашель с хриплым и глубоким звуком, кровь при кашле или чрезмерная слизь. Если у вас или у кого-то, близкого к вам, есть эти симптомы, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом как можно скорее.

№ 2: Охриплость

Охриплость, вызванная раком легких, появляется, когда опухоль воздействует на нерв, который контролирует голосовые связки или гортань. Если вы или кто-то еще замечает, что ваш голос глубже, раздраженнее или хриплый, вы должны немедленно посетить врача. Даже если эти симптомы могут быть связаны с простыми, следует опасаться, если это длится более пятнадцати дней.

№ 3: Потеря веса

Раковые клетки используют энергию тела, а организм использует энергию, полученную из пищи, поэтому она приводит к быстрой потере веса — 10 фунтов или более.

№ 4: Костная боль

Рак легких может распространиться на кости и вызвать боль в спине или в других областях, что является более серьезным в течение ночи, когда спите на спине. Более того, этот тип рака связан с болью в руке, шее и плече, хотя и редко. Тем не менее, вы должны помнить о том, чтобы проконсультироваться со своим врачом, когда вы чувствуете какую-либо боль.

№ 5: Головная боль

Можно также страдать от головных болей, если рак легких распространился на мозг. Хотя, не все головные боли связаны с метастазами в мозг. В некоторых случаях опухоль легкого может оказывать давление на основную полую вену, более крупную вену, которая переносит кровь из верхней части тела в сердце. Это может также вызвать головную боль.

№ 6: Изменения дыхания

Из-за блокировки и сужения дыхательных путей от рака, а также от жидкости, скопившейся в грудной клетке при опухолях легких, часто бывает трудно дышать при раке легкого. Итак, если вам часто не хватает дыхания, например, когда вы приносите продукты, когда вы поднимаетесь по лестнице или выполняете действия, которые не заставляли вас задыхаться раньше, обратитесь к врачу.

№ 7: Боль в области груди

Если вы чувствуете боль в спине, груди или в плече, вы должны быть осторожны, так как это может быть также вызвано раком легких, который редко связан с кашлем. Постоянно ли, приходит и уходит, или это редкая боль, это всегда указание, что вы должны посетить своего врача. Вы также должны заметить, происходит ли боль только в одной области или появляется по всей груди. Боль в грудной клетке, являющаяся результатом рака легких, связана с метастазами в стенку грудной клетки, плеврой (подкладкой вокруг легких) или ребрами или из-за увеличенных лимфатических узлов.

№ 8: Постоянный кашель

Когда вы простудитесь или будете иметь респираторную инфекцию, кашель исчезнет через неделю или две. С другой стороны, постоянный кашель, который не останавливается, может быть признаком рака легких. Будьте осторожны, если кашель длится дольше обычного, и если вы кашляете в течение более длительного периода времени, со слизью или без нее, это еще один признак того, что вам нужно посетить врача.

№ 9: Свистящий

В случае свистящего звука, когда вы кашляете, это может произойти из-за заблокированных, воспаленных или суженных дыхательных путей. Свист может быть признаком различных заболеваний, которые также являются доброкачественными и излечимыми, но это также является симптомом рака легких, поэтому не стесняйтесь и проконсультируйтесь с вашим врачом, и он поставит диагноз проблемы.

По материалам — worldhealthguide.net
Перевод и адаптация — Фитхакер