Ваша ушная сера может рассказать вам, насколько вы здоровы или больны. Какой у вас цвет?

В следующий раз обязательно обратите на это внимание!

Как и в случае с большинством жидкостей организма, ушная сера редко бывает темой случайного разговора. Но дело в том, что это липкое вещество действительно очень важно для наших тел и может рассказать нам много о нашем здоровье. Сначала это звучит как отвратительная идея, но в следующий раз, когда вы будете чистить уши, вы должны внимательно посмотреть на то, что выходит.

То, что многие люди не знают, это что ушная сера — это не просто грязная жидкость в наших ушах. На самом деле она создана нашими органами, чтобы предотвратить попадание бактерий и грязи в ушной канал, поэтому этот липкий мусор фактически сохраняет наши уши чистыми, здоровыми и функциональными. Сама сера представляет собой комбинацию длинноцепочечных жирных кислот, сквален и алкоголя.

Но, несмотря на то, насколько важно это вещество, никто не хочет, чтобы оно капало из чьего-то уха. Поэтому, когда вы замечаете, что в ухе слишком много серы, не стесняйтесь взять влажную ткань и вымыть ее. Если вы решите использовать ватный тампон, обязательно не вставляйте его в ушной канал или вы рискуете повредить барабанную перепонку.

Вот несколько примеров различных цветов серы и того, что они означают для вашего здоровья …

  1. Желтая, влажная и липкая

Это самый распространенный тип серы для взрослых. Влажная, липкая текстура помогает удержать канал уха и вызывает зуд.

  1. Серая

Серая ушная сера может выглядеть необычно, но если вы видите ее на ватной палочке, не нужно беспокоиться. Серый цвет обычно является результатом естественного процесса очистки ушей. Но если сера сухая и хрупкая, а у вас зуд, это может быть признаком экземы. Если вы заметили эти симптомы, лучше всего обратиться к врачу.

  1. Бледно-желтая

Этот цвет является самым распространенным для детей. Дети, как правило, производят намного больше ушной серы, чем взрослые, но по мере взросления это производство постепенно уменьшается.

  1. Липкая и темная.

Ушная сера, более темная, чем обычно, указывает на то, что тело потеет больше, чем обычно. Чем темнее цвет серы, тем выше вероятность того, что этот дополнительный пот приведет к запаху тела. Несмотря на это, сера по-прежнему полностью здоровая.

  1. Темная и толстая.

Тревога и стресс могут привести к тому, что наши тела вырабатывают больше ушной серы. Тяжелая потливость может также привести к увеличению ушной серы, которая может блокировать слуховой проход и вызвать временное ухудшение слуха. Если вы заметили, что ваша ушная сера темная и толстая, вы должны регулярно чистить уши, чтобы избежать каких-либо проблем. Это также хороший признак того, что вы можете найти способы уменьшить стресс в своей жизни.

  1. Сухая, белая и шелушащаяся

Это абсолютно нормальный и здоровый вид ушной серы. Люди, которые производят этот вид серы, чаще всего имеют меньше запаха тела, чем люди, производящие темную серу.

  1. Черная или темно-коричневая

Ушная сера, темно-коричневая или даже черная, может выглядеть довольно страшно. Но хорошая новость: нет необходимости беспокоиться. Темный цвет может быть просто результатом перепроизводства серы (например, что происходит, когда мы испытываем стресс). Это также может означать, что сера уже слишком долго в ухе. Когда она удаляется, увеличенный контакт с кислородом превращает ее в более темный цвет.

  1. Мокрая и жидкая

Время от времени ушная сера может просто вытекать из ушей — это просто часть естественной очистки. Но когда сера выливаются из ваших ушей в большом количестве и содержат гной или кровь, это верный признак перфорированной барабанной перепонки. В этом случае немедленно обратитесь к врачу.

  1. Кровавая сера.

Старая ушная сера иногда может выглядеть как высушенная кровь. Если вы заметите это, обратитесь за медицинской помощью — это может означать, что у вас есть перфорированная барабанная перепонка.

Как вы можете видеть, ушная сера поставляется в широком спектре цветов, и большинство из них полностью здоровые, даже если они так не выглядят. Поэтому в следующий раз, когда вы будете чистить уши, внимательно посмотрите на грязный ватный тампон. Это может заставить вас съежиться, но это также отличный способ идентифицировать проблему и справиться с ней, прежде чем она станет серьезной