Внимание! Как правильно восстановливаться после физической активности

Правильный отдых приблизит вас к достижению поставленных целей!

Правильное восстановление после физической активности оказывает огромное влияние на результаты занятий.
Период отдыха – важная часть грамотно построенной программы тренировок.
Придя в зал, как новичок, мы усиленно начинаем тренироваться, забывая об отдыхе.

Почему же период восстановления так важен?
Мышцы нуждаются в отдыхе! При серьезной нагрузке мышечная ткань получает микротравмы и теряет запас гликогена – глюкозы, необходимой для питания.
Период необходимый для восстановления — от 24 до 48 часов. Профессиональные атлеты об этом знают и не нагружают одни и те же группы мышц два дня подряд.

Как быстро восстановиться после тренировки?

1. Избежать перетренированности. Чрезмерная нагрузка и отсутствие отдыха снижают эффективность физических упражнений и отодвигают желаемый результат.

2. Остыть. Охлаждение, или «заминка», – это снижение темпа тренировки, но не прекращение, продолжая двигаться с низкой интенсивностью пять-десять минут. Это удалить молочную кислоту из мышц и снимет напряжение.
После интенсивной тренировки сделайте несколько упражнений на растяжку.

3. Восполнить потерю жидкости. Во время физической нагрузки человек теряет много жидкости, поддерживайте водный баланс во время и после тренировки.

4. Если не пополнять потерянные запасы энергии, организм начинает экономить энергию, и сил на следующую тренировку может не хватить. Наилучший вариант – это блюдо из высококачественного белка и сложных углеводов через час-полтора после тренировки.

5. Расслабляющий массаж улучшит кровообращение, а значит, и транспорт питательных веществ по всему телу. Это поможет мышцам восстановиться и «заправиться» гораздо быстрее.

6. Примите контрастный душ. Контрастный душ снимет болезненные ощущения в мышцах, улучшит эластичность сосудистых стенок.

7. Хорошо отдыхайте и главное высыпайтесь. Во время сна организм вырабатывает гормон роста, который в значительной степени отвечает за восстановление и рост тканей.
Ложитесь спать пораньше.

Правильный отдых приблизит вас к достижению поставленных целей.