Вот что мыло действительно делает с вашей кожей!

Важно знать для здоровья!

Даже когда мыло необыкновенно пахнет, это не всегда хорошо для нашей кожи. Мыло может чрезмерно высушить кожу, что может привести к образованию трещин и хлопьев. Для других это приводит к перепроизводству жира. Таким образом, в любом случае кожа оказывается либо слишком сухой либо слишком жирной.

PH-значение мыла обычно намного выше, чем у нашей кожи, поэтому при регулярном контакте оно разрушает наш естественный защитный слой масла (кожного сала). Это точно так же, как у производителей косметики: мы используем мыло, которое высушивает кожу, чтобы повторно увлажнять, нам нужны лосьоны, которые восстанавливают масла, которые мы только что смыли. Они зарабатываю миллионы на нашей наивности!

Некоторые раздражения кожи и даже экземы вызваны слишком большим количеством мыла. Поскольку наша кожа является неотъемлемой частью нашего микробиома, эта потеря масла влияет на всю нашу иммунную систему.

Если у вашего ребенка чувствительная или раздражительная кожа, подумайте о меньшем количестве ванн или не мойте его мылом каждый раз.

Мыло также может помешать поглощению витамина D. Солнечный свет превращает химические вещества в нашей коже в витамин D3, который затем обрабатывается нашей печенью и почками в активную форму витамина D. Ученые обнаружили, что масла в кожном сале играют важную роль в потреблении витамина D. Когда мы удаляем эти масла, мы можем нарушить весь механизм, который занимает 48 часов с момента попадания солнечного света на нас, к появлению активного витамина D в наших системах.

Последствия дефицита витамина D достаточно серьезны (от респираторных заболеваний, повышенного риска развития рака и психических заболеваний, до костной и мышечной слабости), совершенно без ущерба для микробиоты на нашей коже, которые помогают нам бороться с инфекцией.

Возможно, стоит подправить свои процедуры купания и оставить мыло. Или подумайте о покупке органического мыла с меньшим количеством химических добавок, если вы можете себе это позволить. Это даст вашей коже больше свободы делать то, для чего она действительно существует: защищает вас от болезней.