Вот что происходит с Вашим организмом, когда Вы перестаете носить высокие каблуки!

Каждой женщине напоминание.

Высокие каблуки были созданы для всадников, чтобы ноги не соскальзывали из стремян. Однако позднее этот аксессуар переняли женщины, и тогда разные виды каблуков, начиная от заостренных носов до невысоких тонких каблуков и платформ,  заняли главное место в женском гардеробе.

762697

Ношение каблуков делает женщин  более стильными, высокими и уверенными в себе.  Высокий рост как бы завершает тело, а каблуки лучше всего помогают сделать это, тем более, что их можно сочетать с разными нарядами. Однако насколько красивыми и стильными они бы не казались, известно, что они бывают причиной некоторых болезней.

Длительное ношение каблуков и неестественный изгиб ноги могут привезти к множеству проблем, таким как вросшие ногти на ногах, необратимые повреждения сухожилий и нервов, вплоть до серьезных проблем с позвоночником, например, ишиас.

При нормальной походке, сначала ставят пятку, а затем остальную часть ноги, а затем повторяют то же самое. Большая часть веса тела изначально переносится на пятки. Однако ношение каблуков привносит  изменения в этот шаблон. Каблуки переносят больше веса  на переднюю часть ноги и этот эффект усиливается при ношении высоких каблуков.

Следовательно, увеличивается нагрузку на переднюю часть ноги. Подобная поза  также выталкивает живот вперед и толкает таз вовнутрь, изменяет распределение веса на позвоночник и давление на спину. Возвратившись домой, мы меняем обувь и  после ношения каблуков начинаем чувствовать боль из-за чувствительных нервных окончаний.

Некоторые из наиболее распространенных опасностей, причиной которых могут стать высокие каблуки:

Боль и нагрузку на суставы и лодыжки: каблук не уменьшает удар, поэтому  колени сталкиваются с тяжелыми  последствиями, что  приводит к болям в суставах и артриту.

Из-за плотно прилегающей обуви могут появляться мозоли: из-за постоянного давления, создаваемого трением кожи о плотно прилегающую обувь, происходит затвердевание кожи.

Боли в пояснице из-за смещения тяжести: каблуки являются  причиной, по которой таз  сдвигается  вперед при ходьбе, и это, в свою очередь, давит на поясницу, причиняет постоянную боль.

Ахилловы сухожилия становятся слабыми: Длительное ношение каблуков укорачивает мышцы и сухожилия вокруг щиколотки, и они тогда начинают сильно болеть.

Повреждаются нервы ног и икроножные мышцы становятся слабыми

Ношение нормальной обуви распределяет вес тела между подушечкой стопы и пяткой. Однако каблуки создают дисбаланс и из-за давления на лодыжки. Шансы, что Вы растянете лодыжку,  увеличиваются.

Вросшие ногти на ногах являются результатом ношения заостренной обуви. В большинстве случаев страдают большой палец и мизинец, так как они принимают все давление на себя. В результате, мы имеем вросшие ногти – а это чрезвычайно болезненно.

Вы можете носить каблуки, соблюдая некоторую осторожность, и это поможет Вам не только выглядеть отлично, но и быть здоровыми.

Популярные:

  • Старайтесь остановить свой выбор на платформах, так как они не только красиво выглядят, но и уменьшают давление на подушечки пальцев.
  • Также можно потратиться на известный бренд, который удобен и имеет особую поддержку для пятки.
  • Постарайтесь ограничить время ношения каблуков, и возьмите за привычку не носить их во время прогулок и танцев.
  • Можно также остановить свой выбор на балетках, которые имеют наклейки или кружева, ну или же бант, который будет украшать обувь разных дизайнов и цветов.
  • Добавьте ортопедические стельки для поддержки пятки. Гелевые подушечки также выступают в качестве хорошей поддержки для пятки или стопы.
  • Вытяните ногу и катайте ею мячик для гольфа или тенниса, чтобы расслабить мышцы и сухожилия. Это позволит расслабить ноги после тяжелого дня на каблуках.

Не забудьте поделиться этой статьей с близкими и друзьями!

Источник