Вот почему вы должны чаще чистить свой нос. Это настоящая неожиданность!

Интересный подход!

В наши дни считается довольно неприлично держать пальцы в носу. Большинство людей считают это негигиеничным, отвратительным и признаком плохого воспитания. Но действительно ли это так плохо? Один исследователь не считает, что это плохо. На самом деле, он говорит, что это хорошо для вас!

Скотт Нэппер — профессор биохимии в Университете Саскачевана в Канаде утверждает, что мукофагия (технический термин для чистки носа) не только безвредна, но и полезна для всего вашего тела.

Он впервые высказал свое мнение в 2013 году, и удивил этим научный мир. Чтобы понять, что он имеет ввиду, полезно взглянуть на то, что на самом деле представляют собой «козявки».

«Козявки» действительно просто высушенная секреция слизи, которая иначе проложила бы путь по глотке в пищевод. (Другими словами, вы уже потребляете достаточное количество слизи.) Хотя грязь и пыль также могут собираться в ноздрях и попадать в вашу слизь, 90% козявок — это просто вода, которая, очевидно, совершенно безвредна.

Но Наппер делает все на один шаг вперед и утверждает, что эта «грязь и пыль» — это именно то, что делает «козявки» съедобными. «С эволюционной точки зрения мы вышли из очень грязных условий, но также могут быть и недостатки, связанные с тем, что наше окружение абсолютно стерильно», — утверждает он. Он добавляет, что примерно один процент секреции носа состоит из антител, которые могут повысить вашу иммунную систему.

Опросы показывают, что до 91% людей ковыряются в носу. Что скорей всего облегчит задачу для Наппера в поисках добровольцев для долгосрочного изучения влияния чистки носа и «ковыряния козявок». Его коллеги в университете скептически относятся к нему, но его ученики, похоже, немного больше на его стороне, и хотели бы «проскочить немного глубже» в тему. Результаты обязательно будут интересными!