Вредна ли детям Кока-кола? Ответ доктора Комаровского вас очень удивит!

Поразительно!

Применение кока-колы требует двух предварительных условий.

Кока-колу все, как бы, не любят. «Как бы» — потому что всё равно пьют. Не сами, так знакомые, дети, дети знакомых, а уж подростки вообще без неё жизни не мыслят.

В распоряжении редакции оказалось письмо — письмо неравнодушной читательницы с вопросом о кока-коле, который она задала врачу высшей категории, специалисту-педиатру Евгению Олеговичу Комаровскому. Мы публикуем это письмо, а также ответ доктора, который расставляет всё на свои места.

«Доктор! Очень интересно ваше мнение. Я живу в Европе, и меня поражает то, что здесь все считают, что Кока-кола не вредная, пьют ее все и всегда, и даже утверждают, что она помогает, когда болит живот. Что вы думаете об этом?»

Евгений Олегович Комаровский:

Судя по их продолжительности жизни и по их детской смертности — кока-кола не очень-то на них влияет… Сразу же замечу, что писать о кока-коле никакого особого желания нет — прежде всего потому, что любое упоминание торговой марки сразу же вызовет поток писем. Если скажешь, что это хорошо — значит тебя купила кока-кола, если скажешь плохо — значит продался либо пепси-коле, либо вообще лимонаду.

Тем не менее, я ну совершенно ничего плохого в кока-коле не вижу. Кроме одного: огромного количества сахара. Ребенок получает концентрированную энергию в виде легкоусваиваемых углеводов и эту энергию надо тратить. Понятно, что безопасное применение кока-колы (как и любого другого сладкого напитка) требует двух предварительных условий: во-первых, отсутствие лишнего веса и, во-вторых, наличие возможностей для физической активности.

Во время болезней, при наличии обезвоживания, при развитии ацетонемического состояния, при отсутствии возможностей для полноценного питания — ребенку совсем не помешает «концентрированная энергия в виде легкоусваиваемых углеводов». Конечно, средство для пероральной регидратации — эффективнее и безопаснее. Но если этот полезный порошок ребенок пить отказывается, а кока-колу согласен! Так почему бы и нет…

И оказывается, что для ребенка с повышенным уровнем ацетона своевременно выпитый стакан кока-колы вполне может оказаться лекарством, которое позволит избежать стационара и капельниц. Только надо напрячься, почитать про этот самый ацетон и разобраться что к чему. В общем, не надо перегибать палку. Создайте условия для того, чтобы дети занимались спортом, и пусть себе пьют кока-колу. А родители на то и нужны, чтобы ограничивать детское «хочу» взрослым здравым смыслом.

Источник