Ягоды годжи для похудения: польза или обман?

Вся правда о ягоде годжи для похудения.

Интернет пестрит рекламой о чудодейственном похудении с помощью ягод годжи, но так ли это? Очередная ловушка маркетинга или неоценимый источник полезных веществ? В этой статье вы найдете всю интересующую информацию о том, помогают ли ягоды годжи для похудения. Только научные факты, подкрепленные источниками.

Ягода годжи: справочный материал

Кустарник семейства Пасленовые с названием Дереза обыкновенная (Lycium barbarum L.). Цветы фиолетовые, по форме напоминают колокольчик. Плодоносит 3-5 месяцев в зависимости от места произрастания. Самые полезные ягоды приходятся на пик урожайности – в августе. Плоды – алые ягоды продолговатой формы, похожие на барбарис и кизил.

Родина прославленного кустарника – Тибет, Гималаи и северная часть Китая. Однако годжи превосходно растут даже на грядке у бабушки. Семена не прихотливы к почве, а качество ягод совершенно не отличается.

Свойство ягод годжи для похудения, основано на реальных отзывах

Удивительная ягодка действительно обладает волшебным составом:

  • 18 аминокислот;
  • Витамины группы В, витамин С;
  • 21 минерал (распространенные: калий, железо,
    цинк, марганец, медь и редкий германий,
    который блокирует перерождение нормальных
    клеток, то есть препятствует развитию рака);
  • Поли- и моносахариды;
  • Ненасыщенные жирные кислоты;
  • Каротиноиды;
  • Природные антиоксиданты.

Целый список активных компонентов годжи влияют на организм положительнейшим образом, однако для похудения ягоды не годятся. Да, они ускоряют обмен веществ, нормализуют уровень сахара в крови, но не расщепляют жир, как обещает реклама. Заваривая чай из ягод, но при этом съедая три пончика и тарелку жареной картошки, о потере веса можно не мечтать.

В 2011 году в штате Аризона, США провели научное исследование о том, как принимать ягоды годжи для похудения и наблюдается ли уменьшение объемов талии. В качестве подопытных взяли две группы людей возрастом 34 года и весом выше нормы с индексом массы тела 29 кг/м. Одни принимали 120 мл сока годжи в течение 14 дней, а другие плацебо. В результате группа, которая ела ягоды, похудела на 5,5 см в талии, благодаря ускорению метаболизма. Те, кто пил просто похожий на вкус сок, сбросили 1 см.

Ягоды годжи: ка принимать для похудения? Заваривать или есть сушеными?

Организм извлекает максимальную пользу из Lycium barbarum L. только тогда, когда съел продукт в сушенном виде. Никакой чай, кофе из ягод годжи не способствуют похудению. И хотя рунет полон информации о чудесных свойствах чая, это научно не подтверждено. В странах СНГ не проводилось ни одного исследования об эффективности настоев китайской ягоды, поэтому не верьте лживой рекламе!

Тибетцы и китайцы употребляют ягоды в сыром и сушеном виде, так зачем россиянам изобретать велосипед? Очень полезен сок из годжи, но достать его в России крайне сложно.

Чтобы восстановить организм, съедайте 5-10 ягодок в день. Если мозг настойчиво требует больше, подчиняйтесь. Дозировка ягод годжи для похудения полностью индивидуальна, и так как свойства продукта до конца не изучены, лучший советчик – это собственные ощущения. Водой не запивайте. Томит жажда? Выпейте стакан жидкости перед ягодами, но никак не во время разжевывания. Так желудок заберет все полезные элементы, а вода лишь препятствует их усвоению.

Очень важный момент – ешьте ягоды на пустой желудок, чтобы опять-таки организм получил максимум уникальных веществ. Настои из годжи не запрещаются, но как минимум – это очень дорого. Пачка натуральных ягод прямо из плантаций стоит около 15$ на eBay. Как отличить подделку, мы расскажем чуть позже.

Ягоды годжи против рака, старения и диабета: факт или вымысел?

Народная медицина Востока всегда славилась нестандартными лечениями, которые поражали результатом. Так вот плоды дерезы обыкновенной (Lycium barbarum L.) действительно тормозят развитие рака, обладают мощным тонизирующим и антиоксидантым действием, препятствуют появлению и помогают в лечении диабета II типа (инсулинозависимого).

В декабре 2014 года сотрудничали 5 кафедр медицинских университетов, 3 лаборатории Китайской Народной Республики и 3 исследовательских центра китайской медицины в штате Флорида, США. Они обнаружили поистине невероятные способности полисахаридов LBPs из ягод годжи:

  • тормозят развитие раковых клеток;
  • повышают иммунитет;
  • вымывают токсины и препятствуют
    преждевременному старению;
  • активируют нормальные клетки-убийцы,
    которые «съедают» рак;
  • снижают уровень сахара в крови
    и нормализуют работу островков
    поджелудочной железы;
  • не позволяют развиваться глаукоме;
  • защищают печень от экстремальных токсических
    воздействий;
  • снижают ущерб клеткам от алкоголя;
  • предупреждают инсульт головного мозга;
  • улучшают память и блокируют развитие болезни
    Альцгеймера;
  • увеличивают подвижность сперматозоидов
    и защищают их от токсинов;
  • натуральный противовирусный,
    противовоспалительный препарат;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой
    системы и укрепляют сердечные мышцы.

Как отличить подделку от ягод для похудения?

Отзывы о ягодах для похудения крайне противоречивы: кто-то говорит о волшебном улучшении самочувствия, а кто-то, наоборот, собрал «букет» проблем с желудком. Почему так происходит? Всё дело в массовом спросе великолепной диетической добавки на «черном» рынке.

Мы не знаем, кто и где собирает ягоды, не знаем, чем они обрабатываются. Распространители лишь ставят цены, акции и скидки, но скрывают истинный состав и место сбора годжи. Порой вместо плодов дерезы обыкновенной присылают сушеную клюкву по баснословной цене. Как не попасть на удочку мошенников?

  1. Цена и скидки. Никогда не верьте похожим кричащим акциям: «Осталось только 9 упаковок! Новая цена 999 рублей, старая 1500 рублей за 100 г продукта! Успей заказать!». Это не что иное, как лохотрон. В пакетике вместо ягод вы получите настоящую отраву. Да, это будут годжи низкого сорта, но обработанные консервантами.
  2. Не указывают вес упаковки.
  3. Перечеркнутая цена ВСЕГДА вызывает подозрение на популярный товар. Не смотрите, что вчера было 5000 рублей за 500 грамм, а сегодня 2500 рублей.
  4. Ложная надежда: «Чай из ягод годжи сжигает 20 кг за месяц!».
  5. Надежные поставщики не рекламируют продукт во всеуслышание.
  6. Просите указать состав и метод сушки ягод. Наличие консервантов свидетельствует о некачественном товаре. Вы ведь не поливаете сушку и сушеный шиповник химией, правда?
  7. Ориентируйтесь на производителей и цены в магазине eBay.
  8. Купите семена и посадите дома на грядке. 1 пачка (60 штук) стоит около 2$.

Ягоды для похудения, фото

Посмотрите, как выглядят настоящие ягоды годжи.

В сушеном виде.

 Дикорастущие.

 Сбор урожая.

 В упаковке.

Чай из ягод.

Источник