Здоровый завтрак для похудения. Он держит Вас сытыми несколько часов

Мы все знаем, что завтрак является самым важным блюдом в день, особенно если вы хотите похудеть.

Мы все знаем, что завтрак является самым важным блюдом в день, особенно если вы хотите похудеть.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Annals of Nutrition & Metabolism, лучшей едой на завтрак является овсянка.

Исследование включало в себя 36 мужчин и женщин, которые были разделены на три группы: первой группе была дана овсянка на завтрак, второй — зерновые культуры (кукурузные хлопья), а третьей группе было предложено пропустить завтрак и выпить только воду.

И первая, и вторая группа потребляли 350 калорий. В течение следующих трех часов всем участникам было предложено несколько раз отметить уровень сытости и были взяты образцы крови, чтобы контролировать уровень сахара в крови и уровень инсулина. После этого всем им дали одинаковый обед.

Как и ожидалось, ученые подтвердили, что группа, которая съела овсянку, была наименее голодной в течение утра и после обеда и они съели на 31% меньше калорий за обедом. Кроме того, овсянка имела самый благоприятный эффект у людей с избыточным весом, которые потребляли на 50% меньше калорий за обедом.

Субъекты, которые ели кукурузные хлопья на завтрак, уже были голодны через три часа после завтрака. Такое же чувство голода появилось у тех, кто только пил воду.

Почему это происходит, когда первая (овсяная) и вторая (кукурузные хлопья) группа потребляют столько же калорий для завтрака? Это связано с тем, что овсянка остается в вашем желудке, в то время как злаки повышают уровень глюкозы в крови, а затем быстро и внезапно падают.

Это исследование является лишь одним из многих, которые подтверждают, насколько овсянка полезна, если вы хотите снять лишние килограммы.

Почему овес?

Овес и его продукты на его основе: каша и злаки, чрезвычайно полезны для здоровья. Но вам не нужно сдерживаться и есть овсянку только на завтрак. На самом деле, вы можете смешивать ее почти со всеми блюдами — это как гарнир для любимой еды, вареных овощей, салатов или использовать ее в самых разных сладких вариантах. Овсянка может быть основой для многих здоровых десертов, включая печенье.