Знайте свой рот: оральные раковые признаки, симптомы и профилактика

Обратите внимание!

Никто не хочет тратить время на размышления о раке ротовой полости. Однако, более чем 43 000 американцев, по оценкам, диагностированны в этом году. Обучение методам профилактики, раннему выявлению и вариантам лечения является более важным, чем когда-либо.

В то время как число людей, которые, как ожидается, будут диагностированы с раком полости рта и горла, имеет значение, хорошая новость заключается в том, что раннее выявление так же просто, как посещение обычных стоматологических клиник каждые шесть месяцев. Что вы, возможно, не понимаете, что скрининг рака полости рта является частью вашего регулярного обследования.

Стоматолог может видеть и чувствовать предраковые изменения тканей и ранний рак, и может диагностировать их во время излечимых стадий. Когда рак полости рта обнаруживается на ранней стадии, показатель выживаемости является обнадеживающим от 80% до 90%.

Из-за быстро растущего числа диагнозов рака полости рта, связанных с ВПЧ, люди в возрасте 18 лет и старше должны проходить скрининг ежегодно.

Что такое скрининг рака ротовой полости?
Оральный скрининг рака занимает всего три минуты. Он состоит из орального, визуального и физического обследования и включает в себя следующее:
Тщательный анализ вашей истории здоровья полости рта, а также вашей общей истории болезни, которая включает вопросы, которые помогут оценить уровень риска рака ротовой полости.
Визуальный осмотр всех областей вашего рта и горла с целью выявления любых аномалий, таких как язвы и красные или белые пятна. Это обследование включает в себя губы, щеки, десны, язык, небо и заднюю часть вашего языка.

Оральные раковые признаки и симптомы
В период между обычными стоматологическими обследованиями вы должны выполнить самопроверку и обязательно следить за следующими признаками и симптомами, которые могут указывать на наличие рака ротовой полости:
Красные или белые пятна в ротовой полости.
Набухание или утолщение областей в ротовой полости.
Необъяснимое кровотечение.
Болячки на лице, шее или во рту, которые не заживают.
Хроническая боль в горле.
Охриплость.
Изменение способа подбора ваших протезов.
Потеря веса

Советы по профилактике рака полости рта
В то время как рак полости рта распространен, существуют меры, которые вы можете предпринять, чтобы минимизировать риск.
Избегайте курения и использования всех табачных изделий.
Ограничьте или воздержитесь от употребления алкоголя.
Избегайте чрезмерного воздействия солнца, а также используйте солнцезащитный крем на коже и губах.
Практикуйте безопасный секс.
Поддерживайте здоровый рацион.