10 действенных способов, как вывести пигментные пятна или сделать их менее заметными

Пигментация кожи, в принципе, присуща всем людям, ну или подавляющему большинству. Однако у одних она слабая, еле заметная и абсолютно не причиняет никакого дискомфорта, а у других выражена ярко и сильно. Это может быть лишь косметическим дефектом, а может и указывать на наличие заболеваний внутренних органов.

Основные причины

Дерматологии и врачи среди основных факторов пигментации кожи называют такие:

· влияние ультрафиолета;

· возрастные преобразования в коже (клетки не могут контролировать синтез меланина);

· заболевания ЖКТ, почек или печени;

· дерматологические патологии;

· авитаминоз;

· последствия акне;

· беременность;

· эндокринные нарушения.

Обратите внимание. Пигментация может означать наличие болезни, поэтому использование нетрадиционных методов терапии возможно только после того, как кожу осмотрит дерматолог.

Важно убедиться в отсутствии аллергии и что еще более важно – онкологии. Насторожить должен зуд или любой другой дискомфорт.

Домашний уход за кожей

Перед тем как наносить любое из ниже указанных средств следует хорошо очистить кожу. Для этого используйте мыло, скраб. Последний можно сделать, самостоятельно смешав спитый молотый кофе с жидким мылом или сделать смесь соли, сахара и оливкового масла. Теперь, когда кожа готова ее можно осветлять такими способами:

1. Лимонный сок нужно смешать с жирной сметаной и медом в одинаковых пропорциях. Все это наносить на четверть часа на кожу, затем смыть. Можно делать лимонную воду для умываний в пропорциях 1 к 3. Ею можно смочить ватный диск и протирать лицо трижды в день.

2. Пищевая сода. Рецепт 1: погасите соду соком лимона, все берется в равных частях, протирайте лицо несколько раз в сутки. При очень чувствительной коже будет достаточно 2-5 протираний в неделю. Также можно смочить порошок соды водой и наносить его на проблемные зоны.

3. Сок алоэ. Выдавите из листка сок и наносите его на больные участки два раза в день утром и вечером.

4. Сок репчатого лука кроме пигментации убирает мелкие морщины. Для этого лучше брать красные луковицы. Ялтинский сорт – самый лучший для процедуры. Обильно смазывайте проблемные зоны или прикладывайте смоченный в соке тампон на 10-15 минут, потом все смойте.

5. Чеснок. Протирайте половинкой зубчика проблемные места.

6. В апельсиновый сок добавьте куркумы столько же, сколько и жидкости. Слегка нагрейте и смазывайте по нескольку раз в день пигментные пятна.

7. Ягодный сок. Для отбеливания кожи подойдут: смородина красная, клюква, калина – и другие кислые ягоды. Отожмите сок, смочите им лоскут ткани и сделайте аппликацию на кожу. Подержите 15 минут и смойте.

8. Яблочный уксус наносите при помощи ваты на кожу. Поддерживайте влажность в течение 20 минут, потом промойте водой.

9. Натуральный йогурт нужно наносить на пигментированную кожу два или три раза в день. Держать кисломолочный продукт 10-20 минут.

10. Приготовьте раствор аспирина. 10 табл. растворите в половине стакана воды. Протирайте кожу 3 раза в неделю. Через каждую неделю делайте 3-4-дневный перерыв.

Пишите в комментариях свои методы борьбы. Нам будет очень интересно узнать что-то новое.))

Профилактика

Не допустить появление пигментации можно, если:

· своевременно лечить различные заболевания;

· заботиться о состоянии здоровья, повышать иммунитет;

· не находиться долго на солнце, не посещать солярий;

· использовать солнцезащитный крем;

· пить достаточное количество воды;

· есть больше натуральной витаминизированной пищи и кисломолочной продукции;

· минимизировать вредную пищу, отказаться от вредных привычек и алкоголя.