10 последствий недостаточного употребления воды

Обезвоживание может нанести вред вашему физическому и психическому здоровью. Но знаете ли вы, чем конкретно оборачивается недостаточное употребление воды? Не только усталостью и головной болью!

1. Обезвоженная кожа.

Наряду с увлажняющими кремами и другими натуральными средствами лучшее решение для поддержания увлажнения кожи — пить достаточное количество воды. Эластичность вашей кожи зависит от адекватного водного баланса: вы должны пить столько или больше, чем теряете. Чтобы узнать, не обезвожена ли ваша кожа, попробуйте следующий тест:

  • Осторожно ущипните участок кожи и посмотрите, сколько времени ей потребуется, чтобы вернуться в нормальное состояние.
  • Если вы обезвожены, ваша кожа очень медленно вернется к своей первоначальной форме. В противном случае она сделает это сразу же.

Вы также можете проверить температуру своей кожи, особенно лица. Как правило, организму требуется много воды для поддержания идеальной температуры. Так что если ваша кожа горячее, чем обычно, вам, возможно, стоит увеличить потребление воды.

2. Запор.

Запор затрудняет нормальное опорожнение кишечника. Одна из основных причин — недостаток воды. Это связано с тем, что обезвоживание затрудняет удаление твердых отходов и может привести к боли в животе.

Напрямую с запором связан геморрой. Он вызван попытками вашего кишечника удалить очень твердый или сухой стул.

3. Мышечные судороги.

Мышечные судороги обычно связаны с физической активностью. Однако они могут возникать и из-за обезвоживания.

Обычно происходит следующее: при недостаточном уровне жидкости в организме возникает дисбаланс в запасе электролитов и минералов. Эти компоненты жизненно важны для правильного функционирования ваших мышц.

Вот почему рекомендуется особенно старательно избегать обезвоживания во время занятий спортом или физических упражнений. В результате большой физической активности вы теряете воду и минералы через пот.

4. Усталость.

Недостаточное количество воды напрямую влияет на вашу повседневную жизнь и может вызвать усталость. Когда вам не хватает жидкости, ваши клетки замедляют свою деятельность и вырабатывают меньше энергии.

По этой причине люди, страдающие обезвоживанием, часто бывают уставшими и сонными. К счастью, последствия усталости можно обратить вспять, если вы начнете пить воду.

  • Также неплохо есть фрукты и овощи, содержащие много воды, чтобы увеличить количество жидкости в вашем теле.
  • Помимо витаминов, такие фрукты, как арбуз и цитрусовые, содержат натуральный сахар, повышающий уровень энергии.

Кроме того, рекомендуется выпивать стакан воды утром сразу после пробуждения, чтобы с самого начала дня увлажнить тело. Таким образом, вместо того, чтобы сразу хвататься за кофе или завтрак, выпейте стакан воды, чтобы поднять настроение и с энтузиазмом приступить к предстоящим делам.

5. Сухость во рту.

Проблемы с сухостью во рту часто связаны с гигиеной полости рта и пищеварением. Лучший совет при сухости во рту — немедленно выпить воды.

Симптомы сухости во рту:

  • Сухой и грубый язык
  • Густая слюна
  • Ощущение липкости или сухости
  • Проблемы с пережевыванием, ощущением вкуса или проглатыванием пищи
  • Боль или жжение во рту или на языке
  • Трещины на губах или в уголках рта

6. Мигрень.

В большинстве случаев мигрень связана с обезвоживанием. Когда вы не пьете достаточно воды, это вызывает расширение кровеносных сосудов, что приводит к сильным головным болям.

7. Высокое кровяное давление.

Недостаточное количество воды уменьшает объем крови в кровеносных сосудах, когда в идеале они должны быть полными. Чтобы ваши органы функционировали в условиях обезвоживания, ваше тело вырабатывает гормон гистамин.

В результате ваши вены и артерии сокращаются, что приводит к повышению артериального давления. Кроме того, употребление большого количества воды улучшает кровообращение, уменьшая накопление токсинов и других вредных веществ, которые могут вызвать высокое кровяное давление.

8. Проблемы с почками.

Обильное питье  стимулирует правильную работу почек. Ваши почки отвечают за выведение из организма токсинов, мочевины и соли. Когда почки не могут выполнять эту жизненно важную функцию, появляются определенные проблемы со здоровьем, например, камни в почках.

Поддержание здоровья почек способствует метаболическому балансу вашего тела и помогает предотвратить расстройства и хронические заболевания.

9. Увеличение веса.

Иногда можно спутать голод с жаждой . Поэтому некоторые люди едят пищу, когда их организму действительно хочется жидкости.

Это важный фактор, о котором следует помнить, следя за своим здоровьем и весом. Вы также должны знать, что питьевая вода ускоряет метаболизм, что увеличивает количество сжигаемых калорий.

10. Боль в суставах.

Наконец, если вы когда-либо чувствовали боль в суставах, очень вероятно, что причина была в обезвоживании. Хрящ, который помогает ограничить трение в суставах, на 70% состоит из воды. Таким образом, важно пить много жидкости, чтобы хрящ мог поддерживать свою правильную форму для нормального функционирования.

Сколько воды нужно пить?

Рекомендованный объем выпитой воды зависит от таких факторов, как ваш возраст, уровень физической активности, погода и здоровье, среди прочих. Однако в среднем активный взрослый должен выпивать 8 стаканов в день.