10 предупреждающих признаков непереносимости глютена и они вас удивят

Непереносимость глютена - это аллергическая реакция на этот компонент пищеварительным трактом. Эти молчаливые признаки не стоит игнорировать.

Непереносимость глютена — аллергическая реакция на глютен в пищеварительном тракте. Об этой проблеме умалчивалось много лет и только сейчас табу снято.

Тем не менее, большинство из нас не очень хорошо осведомлены о признаках и симптомах непереносимости глютена. Если после употребления продуктов, содержащих этот компонент, вы почувствовали себя плохо — необходимо задуматься об изменении своего питания.

1. Проблемы пищеварения

  1. Фолликулярный кератоз

  2. Утрата энергии или внимания

  3. Аутоиммунное заболевания

  4. Неврологические симптомы

  5. Бесплодие

  6. Мигрень

  7. Хроническая усталость или фибромиалгия

  8. Боль в суставах

  9. Перепады настроения

Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов, необходимо подобрать подходящую диету для себя, исключающую клейковину в течение не менее двух недель (дольше, если это необходимо), а затем медленно ее ввести.

Если ваше состояние менялось при безглютеновой диете, и ухудшилось с возвратом к обычному питанию – значит у вас чувствительность.

При исключении клейковины из вашего ежедневного рациона, вы почувствуете прилив энергии, улучшение настроения и пищеварения, и ваше состояние в целом улучшится.