10 причин боли в правом боку

Знаете ли вы, что боль в правом боку может быть признаком разных проблем со здоровьем?

Боль в правом боку может возникать по разным причинам. Хотя некоторые из них не несут серьезной угрозы, другие требует срочного обращения к доктору. 

В этой области тела находятся жизненно важные органы, участвующие в пищеварении и мочеиспускании. Поэтому не стоит исключать, что боль может быть связана с изменениями в этих системах. В любом случае, если вы столкнетесь с болью в правом боку, вам нужно будет обратить внимание на наличие других симптомов, таких как жар и диарея, а также продолжительность и интенсивность неприятных ощущений.

В таком случае вам следует как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. Определенно следует избегать самолечения или лечения, не рекомендованного вашим врачом. Это может усугубить проблему. 

Возможные причины боли в правом боку

Боль в животе может быть проявлением многих состояний, от доброкачественных заболеваний до неотложных хирургических вмешательств. В этом смысле локализация боли является полезной отправной точкой для дальнейшей оценки.

1. Повреждение костей

Это одна из основных причин боли в правой части грудной клетки. Травмы в этой области очень болезненны, и особенно болезненно дышать, когда грудная клетка расширяется. Кроме того, на заживление может уйти длительное время.

2. Пневмония

Пневмония — еще одна возможная причина, хотя она встречается гораздо реже. Боль острая и колющая, усиливается, когда вы глубоко дышите или кашляете. Это состояние также сопровождается такими симптомами, как желтая слизь, жар, дрожь и затрудненное дыхание.

3. Желчный пузырь

Боль в правом боку может быть вызвана проблемами с желчным пузырем, например, наличием камней. У пациента с камнями в желчном пузыре будет слегка желтоватая кожа, жар и боль в правом верхнем углу или в середине живота.

4. Газы

Иногда причиной этой боли являются газы. Это происходит из-за неправильного переваривания пищи или из-за запора. В этом случае боль обычно возникает, когда газы задерживаются или не проходят через пищеварительную систему.

5. Аппендицит

Воспаление аппендикса — наиболее распространенная причина боли в нижней части правой части живота.

Оно может случиться с людьми любого возраста, но чаще встречается от 10 до 30 лет. Симптомы могут начаться с боли в животе или в верхней части живота, которая затем переходит в правую нижнюю часть. Из-за этого прикосновение к этой области вызовет резкую боль.

Вы также можете испытывать тошноту, рвоту, потерю аппетита или диарею. В этом случае вам необходимо немедленно обратиться в больницу.

6. Панкреатит

Поджелудочная железа находится ниже печени и позади желудка. Заболевания, такие как рак поджелудочной железы или панкреатит, могут вызывать боль в правом верхнем углу живота.

7. Грыжа живота

В зависимости от положения грыжа может вызывать боль в животе с правой стороны, и прикасаться к этой области будет болезненно. Другими симптомами являются тошнота и частая рвота.

8. Проблемы с почками

Инфекции мочевого пузыря или инфекции в любой другой части мочевыводящих путей могут распространяться на почки и вызывать воспаление и боль. Эта боль в животе локализуется с правой стороны и позже может распространиться на спину.

9. Болезнь Крона

Верхняя часть толстой кишки находится на правой стороне живота и является последней частью пищеварительного тракта. Боль может быть результатом воспаления кишечника, такого как колит, синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона.

10. Кисты яичников

Кисты — это небольшие образования, которые можно найти на поверхности или внутри яичника. Если они большие, то могут причинить боль .

Диагностика боли на правом боку

Как видите, существует множество возможных причин боли в правом боку. По этой причине, вместо того, чтобы делать догадки, важно вовремя проконсультироваться с профессионалом. Чтобы поставить вам диагноз, врач должен учесть:

  • Как долго вы страдали от боли.
  • Другие симптомы, которые у вас есть.
  • Расположение боли.
  • Продолжительность и прогрессирование боли.
  • Если боль в области ребер, необходимо знать, есть ли у вас кашель, жар, травма в этой области, одышка или повреждения кожи.
  • Провести медицинский и хирургический анамнез.

Кроме того, это исследование также предполагает, что вам может потребоваться пройти следующие диагностические тесты:

  • Осмотр, аускультация и перкуссия.
  • Тесты на раздражение брюшины.
  • Ректальный осмотр.
  • Специальные техники исследования брюшной полости.

По очевидным причинам лечение этого дискомфорта будет во многом зависеть от выявленной причины. В то время как некоторые случаи можно решить с помощью изменения образа жизни, в других могут потребоваться лекарства или операция.