10 признаков рака, которые Вы продолжаете игнорировать

Обратите внимание!

Будьте осторожны, Вы можете игнорировать симптомы рака прямо в этот самый момент. Рак является одним из многих заболеваний с очень низким уровнем выживаемости, но при раннем выявлении, Ваш шанс на выживание намного увеличится.

Исследование показало, что более 50% взрослых испытывали симптомы, связанные с раком, но только два процента из них считали, что рак может быть возможной причиной.

«Мы не уверены почему, но мне кажется, что существует несоответствие между тем, что люди знают и применением этих знаний на практике для себя», говорит автор исследования Катрина Уитакер — доктор философии, старший научный сотрудник Лондонского колледжа. «Таким образом, хотя осознание многих из этих признаков и симптомов достаточно высоко, очень немногие люди упоминают рак как возможную причину, крайне редко».

Проверьте эти симптомы рака:

1. Продолжительный кашель или охриплость
Кашель может означать, как правило, есть что-то не так с Вашими дыхательными путями, но если у Вас продолжительный кашель, который сопровождается кровью, то это совсем другая история. «Большинство страдающих от кашля не больны раком», говорит Терезе Варфоломей Беверса, доктор медицинских наук, профессор клинической профилактики рака и медицинский директор Центра по профилактике рака. «Но, конечно, постоянный кашель необходимо исследовать, чтобы узнать наверняка, что это не рак легких». Проверьтесь на рентгене как можно скорее, это может спасти Вашу жизнь.

2. Продолжительные изменения работы кишечника
Изменение в процессе работы кишечника могут быть больше, чем просто расстройство пищеварения. Варфоломей Беверса говорит, что внезапное изменение внешнего вида стула может быть ранним признаком рака толстой кишки. Трудность в дефекации может быть признаком того, что есть масса, которая препятствует транзиту кала из кишечника. Когда это происходит, врач должен рекомендовать колоноскопию немедленно.

3. Продолжительные изменения работы мочевого пузыря
Как часто Вы мочитесь? Как ваша моча выглядит? Ответы на эти вопросы могут помочь определить Ваше состояние здоровья. «Если в моче есть кровь, это может свидетельствовать о развитии рака почки, но чаще всего это является признаком инфекции мочевых путей», говорит Варфоломей Беверса.

4. Продолжительная необъяснимая боль
Боли в целом не являются показателем рака, но когда она долго длится — это другая история. Боль, в зависимости от того, где она находится, и как часто Вы ее испытываете, должна быть проверена.

«В большинстве случаев боль не является признаком рака, но постоянные боли должны быть проверены», добавляет Варфоломей Беверса. «Постоянные боли в груди могут быть признаком рака легких. И боль в животе может быть признаком рака яичников».

5. Изменение внешнего вида родинки
Родинки также могут быть симптомом рака. Если Вы видите новую или заметили, что родинки изменили цвет, размер или даже текстуры, проконсультируйтесь с дерматологом немедленно.

6. Ранки не заживают
Наше тело исцеляет себя. Если за три недели ранки не заживают, Вы должны быть немедленно проверены вашим доктором. Такого рода болячки может быть признаком рака.

7. Неожиданные кровотечения
Общим признаком рака шейки матки является кровотечение из влагалища за пределами нормального цикла. Кровотечение в прямой кишке, может означать, что у Вас рак толстой кишки. Так что помните об этом, когда у Вас возникает кровотечение без видимой открытой раны.

8. Внезапная потеря веса
Внезапная потеря веса – это красный флаг. «Многие взрослые стараются похудеть», говорит Варфоломей Беверса. «Но если вес уменьшается без каких-либо усилий с Вашей стороны, это является большой проблемой и может свидетельствовать о серьезном заболевании. Злокачественные опухоли часто заставляют пациента похудеть.

9. Необъяснимые опухоли/шишки
Если Вы чувствуете опухоль, независимо от того, насколько она маленькая, Вам стоит ее проверить. Любая шишка, которая появляется, должна быть проверена Вашим врачом. Опухоли на груди и на яичках, конечно же, являются очень распространенным симптомом рака молочной железы и рака предстательной железы соответственно.

10. Продолжительные трудности при глотании
Глотание пищи должно быть одной из самых простых вещей, и трудности могут быть из-за рака. Два рака часто связаны с трудностями при глотании: рак шеи и рак пищевода. Так что если у Вас есть подобные проблемы, есть повод проверить Ваш пищевод как можно скорее.