10 продуктов для снижения уровня сахара в крови и контроля сахарного диабета!

Стоит сохранить этот список продуктов!

Уровни сахара в крови или диабет — это болезнь, которая может постепенно влиять на всю вашу систему и почти на каждый орган вашего тела, включая ваши почки, глаза, сердце и многое другое.

Уделение особого внимания вашей диете может иметь большое значение в том, развиваете ли вы болезнь и испытываете ли осложнения от нее. На самом деле одним из основных факторов развития диабета типа 2, наряду со многими другими хроническими и дегенеративными заболеваниями, является плохое питание.

Принятие некоторых умных диетических решений может предотвратить или помочь контролировать диабет типа 2. Некоторые суперпродукты могут контролировать диабет, стабилизируя или даже понижая уровень сахара в крови при потреблении той или иной пищи на регулярной основе в соответствующих порциях.

Даже если вы уже принимаете лекарства от диабета, важно понять, что то, что вы едите и пьете, может сильно повлиять на то, как вы управляете болезнью.

Топ-10 продуктов, чтобы остановить диабет

1.Корица

Несколько компонентов в корице способствуют метаболизму глюкозы и снижают уровень холестерина. Исследования показали, что у людей с диабетом, всего половина чайной ложки порошка корицы натощак в день, может значительно снизить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину.

Есть много способов добавить корицу в свой рацион. Вы можете добавить немного в свой кофе, к утренней овсяной каше или в куриные, рыбные блюда. Вы также можете замочить палочку корицы среднего размера в горячей воде, чтобы приготовить освежающую чашку чая из корицы.

2. Сладкий картофель

Сладкий картофель — это крахмалистый овощ, содержащий антиоксидант бета-каротина, а также витамин А, витамин С, калий и клетчатку. Все это помогает контролировать уровень сахара в крови.

Диабетики могут использовать сладкий картофель вместо обычного картофеля для альтернативы с более низким гликемическим индексом. Если вы любите жареный или печеный картофель, попробуйте приготовить его с кожурой, так как большинство питательных веществ находятся рядом с ней.

Сладкий картофель также вкусный, когда готовится на пару, жарится или тушится в качестве аккомпанемента или добавляется к салатам, супам или другим блюдам.

3. Фасоль

Бобы являются хорошим источником пищевых волокон, а также богаты белками, магнием и калием. Все эти минералы очень важны для людей с диабетом. Бобы могут замедлить процесс пищеварения и помочь поддерживать уровень сахара в крови после еды.

Вы можете выбрать из пинто, флота, нута, соевых бобов или черных бобов в зависимости от того, что вам нравится. Бобы могут быть включены в ваш рацион во многих отношениях, включая ингредиент в основных блюдах, добавляя к супу или салату или в качестве гарнира.

4. Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые листовые овощи очень низки в калориях и углеводах и содержат большое количество витамина С, нерастворимого волокна, магния и большого количества кальция.

Все эти питательные вещества полезны для диабетиков, поскольку они практически не влияют на уровень сахара в крови. Исследования показывают, что листовые овощи снижают риск диабета типа 2.

Чтобы предотвратить или помочь контролировать диабет, не забудьте съесть две порции темно-зеленых листовых овощей, таких как шпинат, капуста, зеленая капуста, зелень горчицы и другие листовые овощи в день.

5. Ягоды

Ягоды всех видов богаты антиоксидантами, витаминами и клетчаткой, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови, а также защищать от рака и сердечных заболеваний.

Вы можете выбирать различные виды ягод, таких как клубника, черника и так далее. Ягоды – верная альтернатива сладостям. Вы можете добавлять свежие ягоды в злаки или салаты, есть высушенные версии в качестве здоровой закуски и использовать их для приготовления сладких десертов.

6. Рыба

Рыба, богата омега-3 жирными кислотами, поэтому ее следует регулярно потреблять, если вы страдаете от диабета. Рыба — хороший источник белка и отличная замена для самых богатых мясных продуктов.

Стремитесь есть рыбу не реже двух раз в неделю. Жирная рыба, как лосось, сардины, палтус, сельдь, скумбрия и тунец, лучше всего подходит для диабетиков.

Если вы не едите рыбу, проконсультируйтесь с врачом о приемах рыбьего жира.

7. Цельные зерна

Цельнозерновые продукты содержат большое количество питательных веществ, таких как магний, хром, омега-3 жирные кислоты и фолиевая кислота. Цельные зерна могут помочь сохранить уровень сахара в крови и снизить артериальное давление и плохой холестерин.

Цельные зерна также содержат сильные растительные химические вещества, лигнаны и флавоноиды, которые могут играть роль в предотвращении сердечных заболеваний.

Один из способов добавить больше цельного зерна в ваш рацион — это просто переключиться с белого риса на коричневый рис и из рафинированной муки на цельную пшеничную муку.

8. Орехи

Грецкие орехи содержат здоровые жиры, витамины, клетчатку и множество минералов, таких как магний и витамин Е, которые могут стабилизировать уровень сахара в крови. Грецкие орехи помогают снизить резистентность к инсулину и бороться с сердечными заболеваниями.

Если вы диабетик или хотите избежать диабета типа 2, должны регулярно питаться орехами. Орехи всех видов — орехи, орехи пекан, миндаль, арахис и т. д. — отлично подходят для контроля сахара в крови.

Лучше всего замочить орехи в воде на ночь, что помогает нейтрализовать ингибиторы ферментов. Утром удалите орехи из воды и наслаждайтесь ими.

9. Оливковое масло

Оливковое масло богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирами, которые уменьшают риск сердечных заболеваний и помогают сохранить уровень сахара в крови, снижая резистентность к инсулину.

Оливковое масло также помогает с потерей веса, что необходимо для диабетиков с избыточным весом.

Выбирайте оливковое масло высшего качества, потому что оно минимально обработано и содержит более 30 антиоксидантных и противовоспалительных соединений. Вы можете заправлять свои салаты оливковым маслом и использовать его для приготовления мяса и овощей.

10. Йогурт

Йогурт богат белком, витамином D и кальцием. Несколько исследований показали, что люди, которые едят много богатых кальцием продуктов, теряют вес более легко и также менее склонны к резистентности к инсулину.

Йогурт также помогает создавать прочные кости и зубы. Используйте обезжиренный йогурт и ешьте как есть или добавьте его к салату из свежих фруктов. Вы также можете включить обезжиренное молоко в свой план диеты, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Если у вас диабет, хорошо спланируйте свою диету и включите эти суперпродукты в свой рацион. Также важно регулярно тренироваться и стараться поддерживать здоровый вес, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

По материалам — homeremediesgarden.com
Перевод и адаптация — Фитхакер