10 лучших продуктов для чистых артерий

Профилактика атеросклероза с помощью правильного питания.

Питание играет важнейшую роль в нашей жизни. Мы то, что мы едим, поэтому употребление тех или иных продуктов со временем не может не сказываться на нашем самочувствии и состоянии здоровья.

Далеко не вся пища полезна, и среди негативных последствий неправильного питания одним из самых опасных является закупорка артерий и вен. Это вызывает проблемы с кровообращением и сердечно-сосудистые заболевания, которые в конечном итоге могут быть фатальными.

Но хорошая новость заключается в том, что есть продукты, которые помогают очистить артерии и вены. Включение этих продуктов в свой рацион может помочь вам предотвратить широкий спектр заболеваний.

Согласно исследованиям, артериосклероз — одна из основных причин смерти во всем мире. Помимо атеросклероза, пациенты с закупоркой артерий и вен, как правило, страдают гипертонией и сердечными заболеваниями.

Рацион является важной составляющей профилактики этих заболеваний, поэтому очень важно следить за тем, что вы едите. Давайте посмотрим, какие продукты вы можете включить в свой рацион, чтобы защитить артерии и вены.

Чеснок

Чеснок — номер один, когда речь идет о продуктах, способствующих очищению артерий. Он обладает очень мощными антиоксидантными свойствами, которые способны бороться со свободными радикалами в вашем теле. Он также помогает снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина. В результате улучшается кровоток и снижается риск гипертонии.

Овсяная каша

Мы настоятельно рекомендуем употреблять ее на завтрак. Она не только способствует хорошему пищеварению, но и дает вам энергию на весь день. Одним из важных преимуществ овсяной каши является то, что свойства овса затрудняют прилипание холестерина к стенкам артерий. Следовательно, это снижает риск развития атеросклероза и других проблем с сердцем.

Яблоки

Яблоки содержат вещество под названием пектин, который окружает холестерин и выводит его из организма. Кроме того, в яблоках есть флавоноиды, которые могут снизить вероятность возникновения проблем с сердцем до 50%.

Рыба

Жирная рыба — отличный источник жирных кислот омега-3, также известных как «хорошие жиры», которые необходимы нашему организму для правильной работы и очищения артерий. Лучшая рыба с этой точки зрения —  лосось, скумбрия, тунец, форель, сельдь и сардины.

Куркума

Одним из основных компонентов куркумы является куркумин, который отлично защищает сердце. Исследования показали, что он может предотвратить повреждение артерий, которое обычно связано с закупоркой.

Шпинат

Эта листовая зелень богата витаминами А и С. Согласно ряду исследований, эти витамины могут помочь предотвратить окисление холестерина и артериосклероз.

Орехи

Орехи помогают организму предотвратить закупорку артерий. Они также могут стимулировать процесс очищения вен.

Эти замечательные свойства являются результатом высокого содержания мононасыщенных жиров, а также жирных кислот омега-3, которые имеют решающее значение для здоровья артерий. Одними из лучших орехов являются фундук, миндаль и арахис.

Оливковое масло

Оливковое масло первого холодного отжима обладает множеством полезных свойств для здоровья, в том числе оно предотвращает сердечные заболевания. Этот продукт представляет собой мононасыщенный жир, который с меньшей вероятностью окисляется, что препятствует прилипанию холестерина к стенкам артерий.

Помидоры

Помидоры — важный источник ликопина, который является антиоксидантом, предотвращающим прилипание плохого холестерина к стенкам артерий. Согласно исследованиям,  ежедневное употребление томатов значительно снижает риск образования бляшек внутри артерий и вен.

Гранатовый сок

Научно доказано, что гранатовый сок имеет более высокий уровень антиоксидантов, чем другие соки, включая соки ежевики, черники и апельсина. Исследование, проведенное на крысах, показало, что  гранатовый сок очень хорош при лечении атеросклероза.