10 ранних признаков волчанки, о которых вы должны знать

Это важно!

Недавно актрисе и певице Селене Гомес пришлось сделать пересадку почки. Ее лучшая подруга, Франсия Раиса, пожертвовала почку. Селене Гомес нужна была пересадка почки, потому что у нее волчанка, и эта болезнь разрушила ее почку. Что же такое волчанка? Как человек может обнаружить ранние признаки, прежде чем она вызовет медицинские проблемы, такие как это?

Волчанка – аутоиммунное заболевание, которое причиняет воспаление повсеместно в теле. Аутоиммунные заболевания означает, что иммунная система организма атакует собственные ткани организма. Волчанка печально известна тем, что ее очень трудно диагностировать, потому что у каждого человека, у которого она есть, может быть очень разный набор симптомов. Ранние признаки волчанки обычно начинаются в раннем взрослом возрасте.

Точная причина волчанки неизвестна. Эксперты считают, что это может быть сочетание генетики, окружающей среды и гормонов. Женщины в 9 раз чаще болеют волчанкой, чем мужчины. Афроамериканцы в 3-4 раза чаще болеют волчанкой, чем кавказцы.

Вот основные признаки:

1. Проблемы с пищеварением
Люди с волчанкой часто страдают проблемами пищеварительной системы. Это включает изжогу и кислотный рефлюкс.

2. Сухость во рту и глазах
Иногда волчанка может вызвать еще одно аутоиммунное расстройство, известное как болезнь Шегрена. Люди, у которых развилось это заболевание, часто страдают сухостью глаз и рта.

3. Усталость
До 90% людей имеют усталость в качестве симптома. Эта усталость может также сопровождаться головокружением, проблемой концентрации внимания или головной болью.

4. Лихорадка
Лихорадка, вызванная волчанкой, как правило, — низкая температура, без каких-либо других видимых причин.

5. Выпадение волос
Волосы у людей с волчанкой могут стать тоньше, или могут выпадать комками. Волосы также обычно становятся ломкими и нездоровыми.

6. Почка
В частности, волчанка может вызвать заболевание почек, известное как нефрит. Симптомы нефрита включают кровь в моче, темную мочу, частое мочеиспускание, высокое кровяное давление, боль в боку, и отек в ногах.

7. Проблемы с легкими
У некоторых людей с волчанкой есть проблемы с легкими и дыханием, такие как одышка и боль при дыхании.

8. Сыпь
Около половины людей, страдающих волчанкой, имеют очень характерную сыпь. Сыпь в форме бабочки – красная сыпь, которая распространяется по щекам и переносице. Волчанка может также сделать кожу чувствительной к солнечному свету.

9. Опухшие суставы
Опухшие суставы часто сопровождаются болью и скованностью. Этот симптом волчанки обычно хуже утром.

10. Заболевания щитовидной железы
Волчанка может причинить и под-активную и сверх-активную работу щитовидной железы.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер