10 ранних симптомов: предупредят вас о проблемах с почками

Уверены ли вы, что почки будут с вами всю вашу жизнь?

Почки представляют собой два бобовидных органа, важных для выведения отходов и оказания помощи другим функциям организма. Болезнь почек является серьезной медицинской проблемой. Исследования показали, что у более 20 миллионов человек в мире наблюдаются определенный уровень дисфункции почек. Ключом к предотвращению серьезных проблем с почками является распознавание ранних симптомов заболевания почек и эффективное воздействие на них. Следует обратить внимание на следующие симптомы:

  1. Проблемы с мочеиспусканием

Пена или пузырьковая моча, частое мочеиспускание, повышенное количество мочи, чем обычно, уменьшение количества мочи, чем обычно, кровь в моче, жжение во время мочеиспускания.

  1. Отечность

Отек или отечность особенно на лице, лодыжках, ногах или руках, из-за неспособности почек выводить жидкость из организма.

  1. Анемия или усталость

Уменьшение функции почек означает снижение производства гормона эритропоэтина, триггер для производства большего количества кислородосодержащих эритроцитов. Низкий уровень кислорода в мышцах и других процессах в организме приводит к усталости или анемии.

  1. Сыпь

Избыточное накопление отходов, не выводимое почкой, приводит к кожным высыпаниям и чрезмерному зуду.

  1. Затрудненное дыхание

Металлический привкус из-за накопления токсичных отходов в крови (называемый уремией) буквально оставляет дурной вкус во рту, истощая аппетит, ведущий к потере веса.

  1. Помутнение в сознании

Недостаток кислорода в мозгу приводит к многочисленным побочным эффектам, таким как потеря памяти, отсутствие концентрации внимания и головокружение.

  1. Боли в спине

Хотя это можно заметить в редких случаях, но поликистозная болезнь почек вызывает боль в верхней части спины (около почек) или на той же стороне, что и пораженная почка.

  1. Тошнота

Уремия приводит к ощущению тошноты и приступам рвоты.

  1. Прерывающееся дыхание

Плохое дыхание из-за пониженного содержания кислорода в эритроцитах и задержки жидкости в легких.

  1. Озноб

Анемическое состояние вызывает чувство чрезмерного холода, и пациенты ощущают ознобы даже в жарких условиях.