10 способов увеличения уровня дофамина в вашем мозгу

Попробуйте!

Дофамин является мощным нейротрансмиттером в мозге, который отвечает за фокус и мотивацию. Кто не хочет быть более сосредоточенным и мотивированным?

Хорошей новостью является то, что можно увеличить дофамин в мозге и повысить производительность. И это можно сделать совершенно естественным способом!

10 способов увеличения уровня допамина.

1. Не становитесь зависимыми
Многие люди привыкают к наркотикам, курению, алкоголю или порнографии. Это дает им определенный вид мгновенного удовлетворения. Однако это поведение оказывает противоположное влияние на уровни допамина в долгосрочной перспективе. Когда мы становимся зависимыми от чего-то, «схема вознаграждения» мозга входит в состояние большой или чрезмерной активности, и мы жаждем «быстрого попадания».

2. Небольшие задачи контрольного списка
Когда мы организуем и заканчиваем работу, уровень допамина увеличивается. Вместо того, чтобы беспокоиться о том, что вам нужно делать, записывайте эти задачи и проверяйте их по одному. Было показано, что физическая проверка чего-то из нашего списка дел повышает уровень дофамина в мозге.

3. Создайте что-нибудь
Когда мы находимся в творческом режиме, мы фокусируемся и входим в состояние, известное как поток. Допамин — это химическое вещество, которое помогает нам достичь этого состояния! Выберете деятельность или хобби, в которой вы можете что-то создать, будь то рисование, авторемонт, ремесла или искусство.

4. Упражнения
Упражнения помогают снять стресс, повысить физическое здоровье, и это даже делает нас более продуктивными, повышая уровень допамина. В частности, он увеличивает множественные нейротрансмиттеры — серотонин и эндорфины, кроме дофамина.

5. Проведите черту
Черта — это визуальное напоминание о том, сколько дней подряд вы чего-то достигли. Это отличный способ повысить уровень допамина, и он работает аналогично созданию контрольного списка.

6. Увеличение тирозина
Тирозин является строительным блоком допамина, поэтому получение достаточного количества этого белка имеет первостепенное значение. Некоторые из лучших источников тирозина включают миндаль, авокадо, яйца, кофе, зеленый чай, курицу, говядину, шоколад, бананы, арбуз, молоко и йогурт.

7. Принимайте добавки
Есть много естественных добавок, которые, как было показано, повышают уровни дофамина. Лучшие из них включают ацетил-1-тирозин (еще один строительный блок дофамина), Гинкго Билоба (дополнение, которое увеличивает уровень дофамина и поддерживает его циркуляцию в мозге), L-теанин (зеленый чай богат этим соединением) и куркумин (активный ингредиент в куркуме).

8. Токсическое очищение
Наши тела накапливают токсины и бактерии с течением времени, и это неизбежно. В частности, эндотоксинами являются те, которые ослабляют иммунную систему и препятствуют получению допамина. Хороший способ очистить кишечник этих токсинов — есть ферментированную пищу, избегать сладких продуктов и достаточно спать.

9. Медитируйте
Медитация обеспечивает широкий спектр преимуществ для здоровья, и повышение уровня допамина является одним из них!

10. Слушайте музыку
Прослушивание музыки повышает уровень дофамина и имеет тот же эффект, что и просмотр любимого фильма или прием пищи. Итак, всякий раз, когда вы чувствуете себя подавленным, включайте свою любимую песню!

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер