10 Удивительных преимуществ пасты Нима для вашей коже

Чудо растение!

Ним — одна из чудесных трав, которая предлагает много преимуществ для здоровья. Также называемый «чудо-лист», с него много лекарств в аюрведе. Его научное название — Azadirachta Indica. В индийских домашних хозяйствах нима используется во многих формах, таких как сок из нима, мед из нима, мыло и масло из нима. Но самым удобным и распространенным способом использования нима является создание пасты из его листьев.

Подготовка пасты нима очень проста. Просто измельчите свежие листья нима с небольшим количеством воды, и ваша паста готова! Если у вас нет свежих листьев, купите сушеный порошок нима на рынке и сделайте пасту, добавив к ней немного воды.

Использование пасты регулярно имеет много преимуществ для кожи. Ним антисептический, антибактериальный, противовоспалительный, обезболивающий, противогрибковый и многое другое. Все эти свойства помогают в лечении многих проблем кожи, болезней и расстройств.

Вот 10 лучших преимуществ использования пасты Нима для кожи:

1. Лечит шрамы:

Ним-паста заживает рубцовые ткани, помогает в удалении шрамов, оставленных прыщами, ожогами и ранами. Чтобы уменьшить появление шрамов, смешайте кусочек куркумы с порошком и сделайте пасту из смеси. Вы увидите разницу при регулярном использовании.

2. Бои акне:

Листовая паста нима для кожи не только лечит шрамы от угревой сыпи, но и лечит существующие угри. Она также предотвращает появление новых прыщей и угрей. Чтобы бороться с акне, возьмите свежие листья нима и свежие листья базилика и разомните их вместе с небольшим количеством розовой водой. Нанесите пасту на лицо и тело (если вы страдаете от угревой сыпи) и оставьте ее до тех пор, пока она не высохнет. Затем промойте холодной водой. Обе травы обладают антибактериальными свойствами и, таким образом, очень эффективны при лечении акне .

3. Лечит пигментацию:

Если вы страдаете от проблем с пигментацией и депигментацией, попробуйте эту маску для лица. Добавьте муку нутта в ваш порошок и приготовите пасту с лимоном. Наносите на лицо и тело и промойте его через 15 минут.

4. Контроль масла:

Некоторые хорошие новости для красоты жирной кожи — нима помогает контролировать избыточный жир. Приготовьте пасту листьев нима, с йогуртом и лимоном и нанесите ее на лицо. Вымойте лицо через 20 минут.

5. Увлажняющий крем:

Да, хотя нима помогает в борьбе с кожным салом в случае жирной кожи, это хороший увлажняющий крем для сухой кожи. Сделайте пасту листьев нима с медом и нанесите на лицо на 15 минут, чтобы увлажнить кожу .

6. Эксфолиация:

Листья Нима — хорошие эксфолиаторы. Они помогают в удалении мертвых клеток кожи. Добавьте немного молотого порошка апельсиновой корки в пасту листьев нима и смешайте несколько капель оливкового масла. Используйте эту смесь в качестве нежного отшелушивающего средства, оставьте ее на 15 минут после чистки. Вымойте теплой водой. Это помогает в устранении угрей и белых точек.

7. Ясная и светящаяся кожа:

Возьмите несколько листьев Нима и лепестков роз. Теперь, измельчите их с небольшим количеством розовой воды. Нанесите эту пасту и дайте ей высохнуть на коже. Затем удалите пасту водой. Вы получите гладкую, мягкую и прозрачную кожу вместе со светящимся цветом лица.

8. Лечит инфекции кожи:

Ним обладает противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Паста Нима для кожи лечит различные виды заболеваний, таких как экзема и псориаз. Она также успокаивает инфекции кожи и воспаления.

9. Омоложение:

Нима замедляет процесс старения вашей кожи, поскольку она обладает регенеративными свойствами. Смешайте порошок сандалового дерева с Нима и нанесите его на кожу. Он успокаивает, охлаждает и устраняет все возрастные проблемы кожи.

10. Лечит инфекции скальпа:

Нанесите пасту Нима на кожу головы и аккуратно массируйте ее перед нанесением шампуня. Она успокаивает любые инфекции, которые может иметь ваш скальп, и его антигрибковые свойства делают ее эффективным средством от перхоти.

Нима является одним из самых распространенных компонентов, используемых в индийской косметике. Паста Нима легко доступна.