12 изменений в ваших ногтях, которые могут сигнализировать о других проблемах!

Обратите на это внимание!

Здоровый ноготь является гибким, слегка изогнутым вниз и имеет светло-розовый цвет. Если ваши ногти не выглядят так, это может быть безвредным, но иногда изменения в ваших ногтях могут быть вызваны более серьезной болезнью.

Вы не должны оставлять без внимания следующие 12 симптомов.

  1. Хрупкие ногти

Это не только проблема женщин. Часто ломкие ногти вызваны частым контактом с теплой водой либо от чистки, мытья посуды, и/или частого использования средства для удаления лака. Однако хрупкие ногти также могут быть признаком плохо функционирующей щитовидной железы. Другими симптомами этого являются усталость, увеличение веса и выпадение волос.

  1. Ногти, направленные вверх

Если ваши ногти изогнуты вверх, это может быть признаком недостатка кислорода в вашем теле. Это может быть связано с неисправностью сердца и/или легких.

  1. Боковые канавки

Пазы в ваших ногтях могут быть предупреждением о серьезных проблемах со здоровьем, таких как инфекция или сердечный приступ.

  1. Продольные канавки

Они обычно появляются в старости. Тонкие канавки могут быть признаком псориаза, некоторых нарушений кровообращения и/или типа алопеции. Обратиться за медицинской помощью, если есть только одна широкая канавка, так как это может быть опухоль ногтя.

  1. Белые пятна

Обычно эти белые пятна не имеют ничего общего с недостатками питания, а скорее отмечают прежний ущерб вашему ногтю. Не волнуйтесь, белые пятна в конечном итоге вырастут из вашего ногтевого ложа.

  1. Бледные ногти

Вы заметили, что ваши ногти становятся все бледнее? Это может быть признаком анемии, которая часто влияет на курильщиков или диабетиков.

  1. Толстые, желтые ногти

Врачи называют это изменение «желтым синдромом ногтей». Это часто является результатом бронхита или других заболеваний, которые влияют на дыхательные пути. Однако желтые ногти также могут быть признаком удержания воды и/или грибка ногтя.

  1. Коричневые или черные ногти

Это вероятно, просто результат маленькой раны под ногтем. Но если коричневое или черное пятно появляется без какой-либо предшествующей травмы, обратитесь за медицинской помощью, так как это может быть признаком серьезного кожного заболевания.

  1. Голубые ногти

Если в вашей крови недостаточно кислорода, ваши ногти часто становятся синими. Это может быть признаком болезни легких или слабого сердца.

  1. Половина ногтей

Если ваш ноготь светлый, но наконечник красноватый или коричневый, это может стать признаком серьезной проблемы с почками.

  1. Ноги отпадают

Это часто вызвано воспалением ногтевого ложа. Однако это также может быть признаком диабета, дефицита железа или проблемы с щитовидной железой. В редких случаях это может быть вызвано опухолью ногтя.

  1. Габаритные размеры

Если у основания ногтя появляются маленькие щепки крови, это может быть связано с псориазом. Иногда ноготь полностью разрушается от этого. Однако это условие не всегда распространяется на ваши ногти.

Если вы обнаружите один из этих симптомов на ваших собственных ногтях, нет необходимости впадать в панику. Большинство изменений совершенно безвредны, но было бы неплохо показать все, что вы заметили своему врачу.

По материалам — healthhacks.me
Перевод и адаптация — Фитхакер