12 признаков печеночной недостаточности!

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, прочтите эту статью!

Печень очень важна для многих функций в организме. Именно поэтому необходимо знать признаки повреждения печени и как заботиться о ее здоровье.

Есть более чем 100 различных видов заболеваний печени и каждое из них проявляется по-разному. Некоторые из них: гепатит, алкогольная болезнь печени, цирроз печени, и жировая болезнь печени. Вот симптомы печеночной недостаточности:

Расстройство желудка.

Общие симптомы: рвота и тошнота, но они также могут указывать и на другие заболевания, такие как пищевое отравление, мигрень, головокружение, депрессия, ранние сроки беременности, и укачивание. Эти симптомы так же могут говорить о проблемах с почками. Люди с печеночной недостаточности страдают от постоянной тошноты, так как печень не в состоянии выводить токсины из организма. Тошнота может появиться из-за постоянного обмена веществ и изменений в пищеварении. Обратитесь к врачу, если вы испытываете эти симптомы.

Изменения цвета мочи.

Это может означать повреждение печени, так как увеличение уровня билирубина в крови придает моче оранжевый, желтый или коричневый оттенок. Когда печень не может устранить билирубин, его уровень повышается  и он выводится через почки.

Проблемы пищеварения.

Печень уменьшает количество желчи и, если она повреждена, то это может привести к расстройству желудка и поносу.

Запор, кишечное кровотечение, и понос.

В печени синтезируются все факторы свертывания крови,а кровотечение кишечника, связанно с диареей и запорами.

Боль в животе.

Это нормально для поврежденной печени.

Задержка жидкости.

Это один из ранних симптомов и проявляется в ногах и лодыжках. Это состояние может быть вызвано лимфатическим заболеванием, сердечной недостаточностью, проблемами с почками. И гормональным дисбалансом.

Брюшные изменения.

Поврежденная печень может проявляться через вздутие живота или спазмы и боли в нижней части живота. Ранний признак повреждения печени является асцит, накопление жидкости в брюшной полости. Следствием болезни печени может быть портальная гипертензия, высокое кровяное давление в венах и артериях брюшной полости.

Зуд кожи.

Кожа становится более чувствительной, если выстрадаете от печеночной недостаточности,  часто чешется, становясь гиперчувствительной к прикосновению.

Изменения в цвете стула.

В результате дефицита желчи, цвет стула может измениться, стать бледно-желтым или серым. Если это происходит постоянно, вам придется обратиться к врачу.

Потеря аппетита.

Это происходит так же в результате нехватки желчи, которая помогает с перевариванием жиров. Если пища, которую вы употребляете не переваривается должным образом, это может привести к потере аппетита и серьезному снижению веса.

Гормональный дисбаланс.

Как следствие у мужчин «появляется»   грудь и могут они страдают от потери либидо.

Желтуха.

Это состояние, при котором цвет ваших глаз, пальцев, языка, и кожи становится желтым. Это состояние возникает, когда уровень билирубина в крови увеличивается. Желтуха может быть признаком проблем с желчным пузырем или поджелудочной железой, так что рекомендуем обратиться к врачу.

Усталость и общая слабость.

Это один из  ранних признаков поражения печени. Когда этот орган поврежден, организм работает тяжелее, таким образом, он нуждается в большем количестве отдыха. Это происходит из-за токсинов, которые попадают в кровь, поскольку не могут быть устранены  печенью.

В случае, если вы обнаружили некоторые из этих симптомов вы должны сочно проконсультироваться с врачом.