12 признаков плохого кровообращения

Хороший кровоток - важное условие правильного функционирования всех внутренних органов нашего организма. Когда свободная циркуляция крови нарушается, это сразу сказывается на самочувствии. Проверить себя очень просто: эти 12 предупреждающих знаков помогут понять, не нарушено ли ваше кровообращение.

Покалывание в руках и ногах. Когда приток крови к рукам и стопам ухудшается, в пальцах рук и ног возникает покалывание. Это явление часто называют “отсидел ногу” или “отлежал руку”, но если вы ощущаете что-то подобное без видимой причины, значит, ею может быть плохое кровообращение.

Онемение конечностей. Healthline утверждает, что если онемение — это один из неотъемлемых признаков хронических проблем с кровообращением.

Медленный рост ногтей. По данным клиники Майо, без надлежащего кровоснабжения ногти на руках и ногах будут расти намного медленнее.

Темные круги под глазами. Большинство людей ассоциируют темные круги под глазами с недостатком сна, но Doctors Health Press утверждает, что они могут появляться из-за плохого кровообращения. 

Слабая иммунная система. В крови содержатся лейкоциты, которые помогают бороться с потенциальными угрозами для организма. Если вы страдаете от плохого кровообращения, то транспортировка лейкоцитов по телу замедляется, поэтому иммунная система значительно ослабевает.

Язвы на ступнях или ногах. Поскольку ступни и ноги находятся не в центре тела, а на периферии, при плохом кровообращении организму будет сложно оказывать им должную поддержку и исцелять в случае воспалений, травм и пр. Например, часто на конечностях появляются язвы, которые очень долго и плохо заживают.

Слишком холодные или горячие руки и ноги. Очень распространенный симптом у людей, страдающих плохим кровообращением, — это “нестандартная” температура конечностей. Как правило, их ладони или ступни либо очень горячие, либо очень холодные, и это заметно даже без прикосновения — по цвету кожи. По данным WebMD, очень горячие руки и ноги ярко-красные, а очень холодные — пурпурно-серые.

Выпадение волос на ногах. Скорее всего, женщинам будет сложнее распознать этот признак, чем мужчинам. Тем не менее, об этом стоит упомянуть. Если вы страдаете от плохого кровообращения, скорее всего, у вас начнется интенсивное выпадение волос на ногах.

Варикозное расширение вен. По данным Doctors Health Press, нарушения кровообращения делают вены более опухшими и визуально заметными, поскольку они начинают удерживать больше жидкости.

Проблемы с пищеварением. Кровь необходима для переваривания пищи. Doctors Health Press отмечает, что если вы страдаете от проблем с пищеварением, у вас могут быть проблемы с кровообращением. Кровь в таком случае с трудом попадает в желудок и ее оказывается недостаточно для нормального переваривания пищи, и в результате появляется диарея, боли в желудке или тошнота.

Усталость. Если кровь не циркулирует по телу должным образом, то кислород, азот и другие минералы, необходимые вашему организму для правильного функционирования, не имеют возможности добраться до всех органов и тканей, чтобы выполнить там свои задачи. Телу приходится истощать имеющиеся запасы, а вы в итоге испытываете ощущение, будто по ночам не спите и не отдыхаете, а пробегаете марафон или разгружаете вагоны.

Отсутствие полового влечения. WebMD и Doctors Health Press разделяют мнение, что репродуктивным органам мужчин и женщин требуется много крови. Если у вас медленное кровообращение, половое влечение тоже заметно ослабится.

Как видите, плохое кровообращение сказывается не только на руках и ногах. Эта проблема негативно влияет на ваш разум, желудок и общее состояние здоровья. Если вы считаете, что у вас действительно могут быть проблемы с кровообращением, обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Если наличие патологического процесса подтвердится, вам будет назначено лечение, которое сможет значительно повысить качество вашей жизни!