12 продуктов, которые вы должны употреблять ежедневно для очистки артерий!

Почти 30% смертей связаны с сердечными заболеваниями. Изучение этих факторов риска, а так же правильное питание может значительно уменьшить ваши шансы на фатальный исход!

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти. Как оказывается, внесение нескольких изменений в рацион своего питания может значительно снизить факторы риска.

Наиболее распространенные причины сердечных заболеваний это: курение, стресс, сидячий образ жизни, высокое потребление соли и употребление нездоровой пищи.

Все это приводит к повреждению системы кровообращения и к блокированию кровеносных сосудов. Следовательно, затрудняется кровообращение, что заставляет сердце работать тяжелее. Некоторые из основных симптомов забитых артерий и болезней сердца включают боль в груди, боль в шее, боль в горле, боль в челюсти, одышку и онемение в ногах и руках.

Засорение артерий является основным препятствием для кровотока. Сердце сталкивается с аналогичной проблемой, когда налет накапливается в артериях, что создает дополнительную нагрузку на сердце, чтобы протолкнуть кровь через заблокированные кровеносные сосуды.

Накопление налета является одной из основных причин атеросклероза, что является следствием повреждения системы кровообращения из-за плохого питания, курения и стресса. Когда артерии повреждены, на поврежденной территории образуется налет, состоящий из минералов, жира и холестерина. Обратите внимание, что накопление налета является симптомом малоподвижного образа жизни и плохой диеты, а не причиной сердечных заболеваний.

Это накопление затрудняет работу сердца, и делает его еще сложнее, когда налет попадает в кровоток и образует тромб и вызывает боль.

Как остановить это?

Хотя нет никакого определенного лечения, правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно замедлить процесс накопления налета. Избегайте продуктов, которые трудно переваривать, а также сахара, который связан с воспалением и атеросклерозом. Это означает, что вам следует держаться подальше от жирного мяса, переработанных молочных продуктов, фаст-фуда и выпечки.

Чтобы предотвратить атеросклероз и болезни сердца, советуем добавить в свой рацион эти 12 продуктов.

  1. Свежие фрукты содержат витамины, минералы, клетчатку и антиоксиданты, которые необходимы для поддержания здорового сердца. Антиоксиданты также помогают предотвратить повреждение системы кровообращения.
  2. Черные бобы богаты клетчаткой, которая естественным образом снижает уровень холестерина.
  3. Скумбрия является отличным источником омега-3 жиров, что снижает кровяное давление и плохой холестерин, сохраняя при этом эластичность кровеносных сосудов. Это также хороший источник витамина D, питательного вещества, связанного с лучшим кровяным давлением и более низкими показателями сердечных заболеваний.
  4. Шпинат богат витаминами и клетчаткой и обладает способностью уменьшать ферменты, связанные с сердечными заболеваниями.
  5. Льняная мука полна витамином Е, жирами омега-3 и клетчаткой.
  6. Орехи являются отличным источником мононасыщенных жиров и селена, минерала, который снижает риск сердечных заболеваний на 15-57%.
  7. Авокадо содержат калий, удерживающий сердечный ритм и кровяное давление под контролем, в то время как их мононасыщенные жиры понижают уровень холестерина.
  8. Семена подсолнечника упакованы витамином Е и фитостеринами, которые защищают от высокого уровня холестерина.
  9. Зеленый чай обладает способностью снижать уровни липидов и холестерина, а также уменьшать риск накопления жиров в артериях.
  10. Чечевица — бобовые, которые снижают уровень вредного холестерина естественным образом.
  11. Capsicum — это соединение, найденное в кайенском перце. Он известен своей способностью контролировать уровень холестерина и воспаление.
  12. Чеснок снижает кровяное давление и уровень холестерина, оба из которых могут ухудшить систему кровообращения.