12 способов, как ваше тело пытается сказать вам, что ваша печень повреждена!

Прислушайтесь к своему организму!

Печень является самым большим твердым органом в организме и отвечает за ликвидацию токсинов. Это очень важный орган, который всегда должен быть здоров. Чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем, вам необходимо научиться распознавать ранние признаки поражения печени.

12 ранних симптомов повреждения печени

Существует множество заболеваний и состояний, которые могут влиять на печень, и каждый из них имеет разные признаки. Гепатит, цирроз и жировое заболевание печени — это всего лишь некоторые заболевания печени, которые проявляют ранние симптомы. Однако эти симптомы часто игнорируются. Ниже вы можете найти список 12 распространенных симптомов поражения печени — если вы заметили какой-либо из них, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Нарушение желудка

Тошнота является симптомом, связанным с пищевым отравлением, мигренью, морскими болезнями, головокружением, ранней беременностью и депрессией, но также может быть признаком поражения печени. Это происходит, когда функция печени нарушается, что приводит к накоплению токсинов в органе. Изменения в пищеварении могут также вызвать нарушение желудка. Если проблема будет продолжаться некоторое время, лучше проверить, что вызывает ее.

Усталость

Ощущение слабости и усталости также является признаком поражения печени. Когда печень повреждена, она усиливается, что приводит к усталости. В этом случае токсины начинают накапливаться в кровотоке, поэтому, если ваша усталость не исчезнет даже после достаточного отдыха, вы должны обратиться за медицинской помощью.

Потеря аппетита

Поврежденная печень будет давать меньше желчи. Желчь помогает переваривать жиры в организме, поэтому, когда ваша пища не переваривается должным образом, это приводит к потере аппетита и потере веса. Если состояние продолжается в течение более длительного периода времени, немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Проблемы с пищеварением

Печень играет жизненно важную роль в пищеварительном процессе, но когда ее функция нарушена, она неспособна вырабатывать желчь, поглощать и обрабатывать питательные вещества. Это приведет к проблемам с пищеварением, таким как синдром раздраженной толстой кишки, вздутие живота, непереносимость алкоголя, запоры, диарея, диспепсия и желчные камни.

Изменения цвета вашей мочи

Ваша моча должна быть прозрачной с ярко-желтым цветом, а это значит, что вы хорошо увлажнены. Однако, в случае повреждения почек или болезни, цвет может измениться на коричневый, оранжевый или янтарный. Это связано с повышенными уровнями билирубина в крови, которые повышаются, поскольку печень неспособна отфильтровать ее. И, в то время как темный цвет мочи также может быть признаком обезвоживания или слишком большого количества витамина B, он также может быть признаком проблем с печенью, поэтому обязательно посетите своего врача, если заметите какие-либо изменения в цвете вашей мочи.

Изменение цвета вашего стула

Поврежденная печень будет давать меньше желчи и вызывать изменения цвета вашего стула. Если ваши отходы внезапно превратились в «глину», окрашенную в бледно-желтый или серый цвет, вам нужно посетить своего врача.

Желтуха

Желтуха — это заболевание, которое превращает цвет кожи, языка, кончиков пальцев и глаз в желтый цвет в результате увеличения уровня билирубина в крови. Это может быть признаком проблем с поджелудочной железой или желчным пузырем. Если вы заметили, что ваши глаза желтеют, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Боль в животе и судороги

Если вы чувствуете боль или судороги в животе, это может быть вызвано асцитом или поврежденной печенью. Асцит — это состояние, которое возникает из-за аномального нарастания жидкости в животе в результате повреждения печени. Болезнь печени может также вызвать высокое кровяное давление, которое может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.

Задержка жидкости

Поврежденная печень может вызвать задержку жидкости в конечностях. Состояние похоже на асцит, а также может быть вызвано гормональным дисбалансом, проблемами с почками, сердечной недостаточностью или лимфатическими заболеваниями.

Проблемы с кожей

Повреждение или болезнь печени вызывает более чувствительную кожу. Вы можете заметить синяки на коже, а также выраженные вены. Эту проблему следует лечить должным образом, так как только лечение вашей кожи извне не решит ее.

Боль в животе

В случае повреждения печени вы можете почувствовать боль в верхней части грудной клетки, где находится печень.

Диарея, запор, кишечные кровотечения

Печень жизненно важна для правильного свертывания, поэтому, когда функция нарушена, это может вызвать кровотечение в кишечнике, диарею или запор.

Если вы заметили какой-либо из вышеупомянутых симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

По материалам — newdailyrecipes.com
Перевод и адаптация — Фитхакер