14 удивительных преимуществ бананов для здоровья

Бананы не зря называют «плодами мудрецов». Бананы - универсальный фрукт, обладающий рядом преимуществ для здоровья, их можно есть как спелыми, так и еще незрелыми, отдельно или с овсянкой, йогуртом и тостами.

Недорогие и доступные бананы заслуживают места в вашем повседневном рационе. Давайте рассмотрим их преимущества, чтобы выяснить, почему.

1. Уменьшает чувство голода.

Один банан среднего размера каждый день, если его есть вместе с другими продуктами с высоким содержанием клетчатки, такими как овес, бобовые и крестоцветные овощи, может помочь вам значительно похудеть. Бананы богаты клетчаткой — углеводом, который не усваивается организмом. Это замедляет процесс пищеварения и уменьшает чувство голода между приемами пищи. Таким образом, поддержание сытости в течение более длительного времени и предотвращение переедания бананов может помочь вам контролировать свой вес.

2. Уменьшает мышечные спазмы.

Бананы сохранят здоровье ваших мышц. Они полны калия, минерала, необходимого для сокращения мышц и нервных сигналов. Низкий уровень калия вызывает мышечные судороги. Каждый банан содержит 422 мг калия, поэтому он служит быстрым и легким средством от надоедливых спазмов. Итак, если вы спортсмен, бананы могут помочь вашим мышцам восстановиться после интенсивных тренировок во время марафонов. Однако это не единственный способ, которым бананы могут помочь спортсменам.

3. Повышает выносливость.

Бананы не только уменьшают послетренировочные судороги, но и помогают улучшить вашу работоспособность, повышая выносливость. Исследования показывают, что употребление половины банана каждые 15 минут тренировки может быть столь же эффективным, как употребление энергетических напитков во время тренировки! Но выбирайте свежие бананы, так как они более полезны и питательны, чем консервированные или замороженные.

4. Повышает иммунитет.

Все мы знаем, что одно яблоко в день бережет от врача. Но знаете ли вы, что банан может составить конкуренцию могущественному яблоку? Витамин С, содержащийся в бананах, является мощным антиоксидантом, который может повысить ваш иммунитет и уменьшить продолжительность и тяжесть заболеваний. 

5. Улучшает пищеварение.

Ежедневное употребление банана может помочь пищеварению. Бананы богаты фруктоолигосахаридом (пребиотическим соединением), который улучшает пищеварение, способствуя росту и благополучию кишечных бактерий. Бананы также богаты нерастворимой клетчаткой (в форме устойчивого крахмала) и растворимой клетчаткой (в форме пектина), которые необходимы для нормального пищеварения. Клетчатка в бананах также увеличивает объем стула, обеспечивает правильное опорожнение кишечника и предотвращает такие проблемы, как нерегулярность кишечника, запоры, диарея, дизентерия и синдром раздраженного кишечника. 

Некоторые исследования показывают, что незрелые фрукты могут быть лучше для пищеварения, чем спелые. Однако важно проявлять осторожность при употреблении незрелых бананов, поскольку содержащиеся в них клетчатка может привести к запорам, если их съесть в избытке.

6. Лечит язву желудка и изжогу.

Если вы часто страдаете язвой желудка, банан может быть именно тем, что вам нужно. Исследование на животных, проведенное в 2013 году, показало, что бананы могут не только уменьшить размер язвы желудка, но и ускорить процесс ее заживления. В основе противоязвенной активности бананов лежит лейкоянидин — флавоноид, присутствующий в бананах. 

Исследования также показали, что простая смесь бананов и молока может подавить избыточную кислотность в желудке, тем самым снижая риск изжоги.

7. Сохраняет ваше сердце здоровым

Польза бананов не ограничивается правильным пищеварением. Они также могут сохранить здоровье вашего сердца! В бананах высокое соотношение калия и натрия: 422 мг калия и всего 1 мг натрия. Когда вы едите больше бананов, калий, который вы потребляете, вымывает натрий из вашего организма. А высокое потребление калия с пищей связано с более низким риском сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти. Кроме того, бананы также поддерживают здоровье сердца, снижая высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, что подводит нас к следующему пункту.

8. Снижает высокое кровяное давление.

Высокое кровяное давление может привести к закупорке артерий, плохому кровообращению и даже сердечному приступу. Калий в бананах может снизить высокое кровяное давление, ослабляя давление на стенки кровеносных сосудов. Кроме того, поскольку избыток соли является одним из виновников высокого кровяного давления, употребление бананов помогает нейтрализовать вредное воздействие натрия на сердце. Фактически, некоторые исследования пришли к выводу, что потребление двух бананов в день может снизить высокое кровяное давление до 10 процентов.

9. Регулирует диабет.

Воздержание от сахара — это то, с чем борются большинство диабетиков. Поскольку бананы сладкие, они утоляют вашу тягу к сладкому и не дают вам перейти на другую нездоровую пищу с сахаром.

Кроме того, сырые бананы имеют низкий гликемический индекс, что означает, что они не повышают уровень сахара в крови. Также бананы богаты растворимой клетчаткой, которая замедляет пищеварение. Медленное пищеварение не позволяет вам есть между приемами пищи или переедать, тем самым предотвращая дальнейшие скачки уровня сахара в крови. Интересно отметить, что незрелые бананы — благодаря высокому содержанию крахмала — могут иметь еще более низкий гликемический индекс, чем спелые или перезрелые. 

10. Предотвращает рак

Вы заметили темные пятна на спелых бананах? Согласно японскому исследованию, эти темно-коричнево-черные пятна производят вещество, называемое фактором некроза опухоли, которое уничтожает раковые клетки. Фактор некроза опухоли также стимулирует выработку здоровых лейкоцитов и предотвращает прогрессирование рака.

Бананы содержат лектин, группу белков, которые, как считается, предотвращают размножение и вызывают гибель раковых клеток. Кроме того, бананы богаты антиоксидантами, такими как витамин С и флавоноиды, которые могут остановить рак на ранних стадиях.

11. Предотвращает образование камней в почках.

Установлено, что калий, содержащийся в бананах, снижает образование камней в почках. Предотвращая отложение кальция в почках и мочевыводящих путях, бананы могут помочь людям с камнями в почках. Однако недостаточно исследований, подтверждающих эту теорию. 

Также важно отметить, что некоторые люди с камнями в почках могут также страдать от болезней почек. А продукты с высоким содержанием калия — ни в коем случае нельзя, если вы страдаете заболеванием почек. Поэтому лучше избегать бананов, если вы также страдаете заболеванием почек.

12. Поднимает настроение

Чувствуете себя подавленным, разбитым? Возьмите на вооружение витамин B6 в банане. Этот витамин отвечает за выработку серотонина — химического вещества, влияющего на настроение. Низкий уровень серотонина в организме связан с депрессией и другими психологическими расстройствами. Однако нет серьезных исследований, которые утверждали бы, что бананы могут значительно уменьшить симптомы депрессии.

13. Снижает риск болезни Альцгеймера.

Бананы содержат фенолы — антиоксиданты, замедляющие старение и предотвращающие дегенерацию нервов. Исследования показали, что фенолы в свежих бананах предотвращают токсичность нервных клеток и, следовательно, могут играть роль в снижении риска таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. 

14. Сохраняет вашу кожу здоровой.

Когда вы едите банан, не выбрасывайте кожуру. Кожура банана богата альфа-гидроксикислотами. Это те же соединения, которые обычно содержатся в химических косметических пилингах для вашей кожи. Но, к счастью, в отличие от коммерческих косметических средств, пилинг с помощью банана не содержит вредных химикатов. Хотя пилингу может потребоваться некоторое время, чтобы проявить свое волшебство, он относительно безвреден и помогает бороться с пигментацией и старением кожи. Просто протрите внутреннюю часть кожуры банана по всему лицу и шее и смойте через несколько минут. Вы можете делать это каждый день.

Кто знал, что такой скромный фрукт может иметь столько преимуществ? Пора добавить бананы в свой ежедневный рацион! Перемешайте их в смузи или тесто для блинов. Жаждете сладкого перекуса? Заморозьте ломтики банана и взбейте, чтобы побаловать себя полезным банановым мороженым.