15 продуктов с наибольшим содержанием калия

Разнообразьте ваш рацион!

Калий является очень важным минералом для человеческого организма и необходим для клеточных и электрических функций. Наряду с натрием и хлоридом это жизненно важный электролит, что означает, что он несет электрический заряд. Это может объяснить, почему калий имеет решающее значение для здоровья мозга, а также для функций нервной системы.

Другие функции этого важного электролита заключаются в следующем:
использование углеводов
поддержание нормального развития организма
контроль электрической активности сердца
контроль кислотно-щелочного баланса.

Вот 15 продуктов с наибольшим количеством калия:

1. Сладкий картофель
Один запеченный сладкий картофель, или 146 г, содержит колоссальные 694 мг калия. Поскольку рекомендация составляет 4 700 мг в день для взрослого, сладкий картофель является отличным выбором, так как они содержат большое количество питательных веществ.

2. Tоматная паста
1/4 стакана томатной пасты содержит 664 мг калия и всего 54 калории. Если у вас есть консервированная томатная паста, и вы не знаете, что с ней делать, попробуйте использовать ее в чили, тушенке или домашней пицце.

3. Свекла
Вы могли бы варить ее вместе с мясом или обжарить с оливковым маслом, солью и чесноком. 1/2 чашки приготовленной свеклы имеют 655 мг калия.

4. Картофель
Один запеченный картофель содержит 610 мг калия. Как вы можете видеть, если у вас нет хорошего сладкого картофеля, обычный картофель также подойдет.

5. Белые бобы
1/2 чашки консервированных белых бобов содержит 595 мг калия.

6. Йогурт
Одна порции нежирного йогурта содержит 579 мг калия.

7. Томатный соус
Это делается путем варки томатов и отличается от томатной пасты, потому что он имеет более густую консистенцию и более насыщенный вкус. 1/2 чашки содержит 549 мг калия.

8. Моллюск
В 85 г может содержаться 534 мг калия.

9. Соки
3/4 стакана содержит 530 мг. Обязательно найдите соки без добавления сахара или других вредных ингредиентов или просто приготовьте свой собственный сок дома!

11. Патока
1 ч.л. = 498 мг калия. Вероятно, вы думаете: «Что я должен делать с простой патокой?» Попробуйте использовать его в соусе.

12. Палтус
90 г. приготовленного палтуса содержат 490 мг калия.

13. Соевые бобы
1/2 чашки зеленых, приготовленных соевых бобов содержит 485 мг калия.

14. Тунец
8 г. приготовленного желто-коричневого тунца имеют 484 мг калия.

15. Бобы лима
Наконец, 1/2 чашки приготовленной фасоли лимы имеют такое же количество калия, что и порция тунца.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер