15 советов для похудения помимо диеты

Чтобы похудеть, нужно откорректировать свое питание - это знает каждый. Но помимо диеты есть еще много хитростей, которые помогут вам получить хороший результат как можно быстрее.

1. Чаще пейте воду 

Особенно между приемами пищи употребление большого количества воды  ускоряет обмен веществ на срок от часа до полутора часов. 

2. Ешьте яйца на завтрак

Замените свой привычный завтрак на яйца: тогда в первой половине дня вы точно будете ощущать сытость. Кроме того, употребление белка само по себе помогает быстрее похудеть.

3. Пейте черный кофе

О кофе часто отзываются негативно, когда дело доходит до проблемы правильного питания. Однако кофе полон антиоксидантов, а они ускоряют обмен веществ, что приводит к усиленному сжиганию жира.

4. Пейте зеленый чай

Зеленый чай содержит небольшое количество кофеина, но также в нем есть мощные антиоксиданты, называемые катехинами, которые вместе с кофеином способствуют эффективному сжиганию жира.

5. Готовьте с кокосовым маслом

Кокосовое масло действительно полезно. Оно содержит триглицериды со средней длиной цепи, которые метаболизируются не так, как другие жиры. В любом случае, идея состоит не в том, чтобы добавлять их в приготовленные вами блюда, а в том, чтобы  заменить растительное масло и жиры, используемые во время приготовления блюд, на кокосовое масло.

6. Потребляйте меньше сахара

Если вы хотите похудеть, вам нужно уменьшить потребление сахара. Для этого  внимательно читайте этикетки, так как многие продукты, которые по идее должны быть полезными для здоровья, на самом деле иногда содержат много сахара.

7. Потребляйте меньше очищенных углеводов

Рафинированные углеводы — это, как правило, сахар или зерновые, лишенные клетчатки и питательных веществ. Этот тип углеводов повышает уровень сахара в крови, что очень быстро вызывает голод.

8. Используйте тарелки небольшого размера

Хотя на первый взгляд это кажется глупым, использование небольших тарелок означает, что вы будете съедать меньше, поскольку порция будет не такой большой, как обычно. 

9. Пусть у вас под рукой всегда будет здоровая пища

Часто, когда мы голодны, мы съедаем первое, что попадется под руку. Поэтому  мы склонны утолять голод менее полезными продуктами. Если вы хотите похудеть, выбирайте в качестве перекуса фрукты или зерновые батончики. И пусть именно они всегда будут у вас под рукой, а не бутерброды.

10. Чистите зубы сразу после обеда

Это действительно хорошая идея чистить зубы сразу после обеда, так как это избавит вас от соблазна съесть что-нибудь еще, а также поможет контролировать аппетит.

11. Используйте больше специй

Некоторые специи, такие как кайенский перец, содержат соединения, которые могут ускорить ваш метаболизм. Кроме того, мощный аромат многих специй может  заставить вас чувствовать себя более сытным с меньшим количеством пищи.

12. Выполняйте силовые упражнения, чтобы продолжать худеть

Одним из побочных эффектов диеты является то, что из-за нее вы склонны терять мышечную массу, и метаболизм тем временем замедляется. Лучший способ предотвратить это — выполнять какое-то упражнение с отягощением, например, поднятие тяжестей. Это может  ускорить обмен веществ  и предотвратить потерю мышечной массы.

13. Жевать медленнее

Медленное и тщательное пережевывание пищи полезно не только для пищеварения, но и помогает вам потреблять меньше калорий, потому что прежде чем мозг подаст телу сигнал о сытости, вы съедите меньше, чем если бы принимали пищу наспех и плохо пережевывая.

14. Не пейте высококалорийные напитки

Если вы хотите значительно сократить потребление ненужных калорий, лучше всего избегать газированных напитков или соков с добавлением сахара. Эти напитки не очень полезны для вашего здоровья из-за калорий, которые они содержат, и небольшого количества питательных веществ.

15. Ешьте больше белка

Потребление большого количества белка, особенно утром, ускоряет обмен веществ в течение следующих часов. Это помогает сжигать больше калорий с помощью усиленного обмена веществ и худеть быстрее, чем просто придерживаясь диеты.