17 продуктов, снижающих холестерин, чтобы артерии были чистыми от налета

Здоровье сердца всегда должно быть нашим главным приоритетом. В конце концов, без этого органа не сможет функционировать ни одна другая система вашего тела!

Высокий уровень холестерина может привести к заболеваниям сердца и высокому кровяному давлению. Ниже приведен список из 17 продуктов, снижающих уровень холестерина, которые помогают предотвратить проблемы с сердцем и образование бляшек на артериях.

1. Виноград

Исследование, проведенное на крысах, показало, что птеростильбен (соединение, обнаруженное в винограде), может быть очень эффективным в отношении фермента, ответственного за регулирование уровня жира в крови. Его действие на клетки печени крыс было сравнимо с эффектом ципрофибрата — лекарства, используемого для снижения уровня холестерина и триглицеридов.

2. Грецкие орехи

Богатые питательными веществами орехи — это вкусный способ снабдить организм клетчаткой и белком. Грецкие орехи содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают снизить уровень триглицеридов в кровотоке. Они также могут предотвращать образование тромбов и замедлять накопление бляшек в артериях.

3. Капуста

Волокна капусты, приготовленной на пару, связываются вместе с желчными кислотами, которые находятся в пищеварительном тракте. Когда это происходит, желчные кислоты выводятся легче, что приводит к снижению уровня холестерина. Сырая капуста также дает это преимущество, но оно становится более заметным при приготовлении овоща на пару.

4. Красное вино

При умеренном употреблении красное вино считается полезным для сердца напитком. Содержащийся в нем антиоксидант способствует укреплению здоровья артерий и увеличивает уровень «хороших» липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), а также снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина.

5. Фасоль

Недавнее исследование показывает, что бобы могут оказывать сильное влияние на уровень ЛПНП. Анализ более 1000 человек показал, что одна порция в день любых бобовых связана с 5-процентным снижением уровня плохого холестерина. Добавьте хумус, чечевицу или бобовую пасту в свой следующий прием пищи, чтобы воспользоваться преимуществами этих питательных веществ.

6. Черника

Эти питательные фрукты отлично снижают уровень холестерина и оздоравливают печень.

7. Оливковое масло

Было показано, что мононенасыщенные жиры в оливковом масле помогают снизить уровень холестерина ЛПНП. Оливковое масло долгое время было основным продуктом питания в странах Средиземноморья, которые известны низким уровнем сердечных заболеваний. Используйте его в заправке для салатов, чтобы полностью раскрыть его сливочный вкус и текстуру.

8. Шпинат.

Этот богатый железом суперпродукт — больше, чем классический ингредиент салата. Лютеин в шпинате помогает удерживать зубной налет на стенках артерий и способствует хорошему зрению до старости. Шпинат можно сочетать практически с любым другим ингредиентом, снижающем уровень холестерина.

9. Овсянка

Известно, что растворимая клетчатка, в изобилии которой содержится овсянка, улучшает уровень ЛПНП. Хотя никто точно не знает, почему это так, некоторые исследователи предположили, что липкая текстура клетчатки блокирует всасывание холестерина через кишечник. 

10. Цельнозерновые

Исследования на животных по всему миру снова и снова показывают, что диеты, содержащие цельнозерновые, имеют много преимуществ, включая чувствительность к инсулину для снижения ЛПНП, а также контроль уровня сахара в крови и снижение сердечного риска. Добавьте в свой рацион немного киноа или теффа.

11. Помидоры

Исследования показали, что помидоры могут повышать уровень ЛПВП на 15 процентов. Ликопин, хорошо известное полезное соединение в помидорах, может помочь предотвратить образование зубного налета на стенках артерий.

12. Авокадо

Несмотря на то, что авокадо, как известно, богато жирами, он не содержит холестерина. Авокадо богат олеиновой кислотой, которая полезна для сердца. А еще авокадо снижает уровень ЛПНП и повышает уровень ЛПВП, что делает его идеальным перекусом.

13. Лук

То же соединение, которое заставляет вас плакать при нарезке лука, может способствовать уменьшению проблем с сердцем. Лук также содержит растительные стеролы, которые еще больше усиливают его антихолестериновые свойства. 

14. Темный шоколад

Какао отлично подходит для поддержания здоровья сердца. При употреблении в пищу в высоких концентрациях он может помочь снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина. Одно исследование, сравнивающее потребление белого шоколада и темного шоколада, содержащих 70% какао, показало, что уровень сахара и холестерина в крови значительно улучшился в группе, употреблявшей темный шоколад.

15. Зеленый чай

Исследователи до сих пор не совсем уверены, что именно в зеленом чае помогает снизить уровень плохого холестерина. Однако исследования показали, что «люди, которые пьют зеленый чай, с большей вероятностью имеют более низкий уровень общего холестерина, чем те, кто его не употребляет».

16. Семена льна

Этот суперпродукт определенно занимает место в этом списке продуктов, снижающих уровень холестерина. Он богат как омега-3, так и клетчаткой, которые являются двумя важными вещами, которые вам понадобятся, если вы пытаетесь быстро снизить уровень холестерина. Лучше всего то, что вы легко можете добавлять семена льна в супы, салаты и даже смузи!

17. Жирная рыба

Употребление меньшего количества рыбы может повысить уровень омега-3 в вашем организме, что, в свою очередь, может помочь снизить уровень триглицеридов и защитить ваше сердце.

Правильно питайтесь и будьте здоровы!