20 пищевых продуктов, которые могут очистить ваши артерии и защитят вас от сердечного приступа!

Возьмите на заметку!

Ваше тело содержит широкую сеть сосудов, которые снабжают кровью все органы и насыщают их кислородом. Если клетки не достигают достаточного количества кислородосодержащей крови, они теряют способность работать правильно и начинают постепенно отмирать.

В большинстве случаев кровоток может блокироваться жировыми скоплениями, которые могут прилипать к подкладке артерий и сузить их просвет. Этот процесс с медицинской точки зрения называется атеросклерозом. Проблема часто возникает в коронарных артериях, которые доставляют кислород в сердечную мышцу. Вот почему вы можете испытывать повышенное кровяное давление, сердечный приступ и стенокардию.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди американцев. Врачи говорят, что плохое питание вместе с курением, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя были признаны главными виновниками атеросклероза и сердечных заболеваний.

Хорошей новостью является то, что мы можем держать наши сосуды в чистоте и предотвратить сердечный приступ, добавив эти продукты в меню:

1. Лосось — жирные рыбы, такие как лосось, сардины и скумбрия, полны здоровых омега-3 жирных кислот, которые могут помочь предотвратить развитие атеросклероза. Американская сердечная ассоциация рекомендует принимать по крайней мере две порции сердечно-здоровой рыбы в неделю.

2. Овес — старомодная овсянка — отличный источник бета-глюкана (тип волокна), который не позволяет «плохому» холестерину ЛПНП впитываться в ваш кровоток, не позволяя таким образом хранить ваши бляшки.

3. Ягоды — эти натуральные сладости заполнены клетчаткой и антиоксидантами, называемыми флавоноидами. Эти химические вещества защищают клетки от окислительного повреждения и снижают риск сердечного приступа и инсульта.

4. Тофу-соевые продукты могут не только насыщать ваше тело белковым белком, но и приносить много клетчатки и минералов. Было обнаружено, что употребление тофу может снизить риск возникновения атеросклероза.

5. Помидоры — это действительно хороший выбор для вашего сердца. Помидоры содержат большое количество антиоксидантного ликопина, который может помочь избавиться от холестерина ЛПНП и снизить риск сердечных заболеваний.

6. Орехи — миндаль, грецкие орехи, арахис и т. д. Богаты здоровыми жирами, клетчаткой, витамином Е и жирными кислотами омега-3. Помните, что орехи относятся к высококалорийным продуктам, поэтому стоит ограничивать себя горсткой в день.

7. Темный шоколад — флавонолы в бобах какао обладают способностью защищать стенки артерий от жирового наращивания и контролировать ваше кровяное давление. Обратите внимание, что эти преимущества доступны только в темном шоколаде, который содержит не менее 70% какао.

8. Оливковое масло — это неотъемлемая часть сердечно-здоровой средиземноморской диеты. Причина в том, что оливковое масло экстра верджин является идеальным источником мононенасыщенных жиров, которые, как было признано, снижают уровень холестерина.

9. Красное вино — да, вы правильно читаете, употребление алкоголя может принести пользу вашему здоровью. Красное вино содержит полифенол, называемый ресвератрол, который помогает держать ваши артерии открытыми. Специалисты рекомендуют принимать не более одного стакана вина в день для женщин, а два — для мужчин.

10. Нежирные молочные продукты — выбирайте обезжиренное молоко и йогурт для достижения достаточного количества калия, не принимая вредных насыщенных жиров.

11. Бобовые — чечевица, фасоль и горох могут значительно снизить риск атеросклероза и сердечных заболеваний из-за высокого содержания растворимого волокна и витаминов B.

12. Льняные семена — жирные кислоты омега-3, волокна и фитоэстрогены. Что еще необходимо для улучшения здоровья сердца?

13. Авокадо — это кремово-текстурированные фрукты состоят из «хороших» мононенасыщенных жиров, которые могут предотвратить развитие атеросклероза и уменьшить хронический воспалительный процесс в вашем организме.

14. Шпинат — лиственный зеленый овощ упакован клетчаткой и каротиноидами. Вот почему шпинат может быть хорошим дополнением к вашему салату или сэндвичу из цельного зерна.

15. Апельсины — как и другие цитрусовые, апельсины содержат большое количество витамина С и флавоноидов, связанных с меньшими рисками сердечно-сосудистых заболеваний.

16. Картофель — это правильно, жареный картофель и чипсы могут только повысить риск сердечных заболеваний, ожирения и т. д. Однако картофель сам по себе полон калия и клетчатки, что потенциально может снизить опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

17. Брокколи — овощи — это хороший вариант для вашего здоровья в любом случае. Было обнаружено, что употребление брокколи может быть полезным для вашего сердца, поскольку оно представляет собой отличный источник витаминов С и Е, клетчатки, калия и кальция.

18. Спаржа — богатая бета-каротином, клетчаткой и фолиевой кислотой, этот низкокалорийный продукт может быть действительно полезен для вашего сердца и сосудов.

Гранат — гранатовый сок может помочь избежать прогрессирования атеросклероза и возникновения сердечных заболеваний из-за большого количества полифенолов и антоцианинов.

20. Папайя — это, может быть, самый вкусный способ насытить ваше тело калием, магнием и бета-каротином.

По материалам — www.stayhealthymagazine.net
Перевод и адаптация — Фитхакер