3 самых эффективных упражнения для похудения икр

Сохраняй себе!

Занимаемся дома.

Самые эффективные упражнения для икр — подъем на носки в различных вариациях.
Следить, чтобы не было слишком большой нагрузки на спину и позвоночник.

— Подъем на носках в положении сидя

Садимся на край стула, спину держим прямой. Под ноги подкладываем толстую книгу. Поместите одну гантель между колен, сгибая ноги так, чтобы только подушечки пальцев касались книги. Опускаем пятки на 3-5 см ближе к полу. Затем медленно, с силой, поднимаем пятки до тех пор, пока не станем на носки. Также медленно и с силой возвращаемся в исходное положение.

— Подъемы на носках стоя

Ставим стул, позади него кладем на пол толстую книгу. Берем гантель в левую руку и становимся на книгу так, чтобы пятки оказались на весу. Книга должна быть такой толщины, чтобы, опустившись на пятку, вы не стояли на полу, а только прикасались к нему. Теперь поднимаем правую ногу так, чтобы стопа оказалась на уровне колена левой ноги, а затем опускаем левую пятку как можно ниже. Медленно встаем на носок. Потом возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение, сменив ногу и переложив гантель в другую руку.

— Приседы на икры

Эффективное упражнение! Левую ногу выставляем вперед, немного приседая на нее, правую вытягиваем назад до упора. Руки держим за головой, локти отводим в стороны, спина должна быть прямой. В этом положении делаем наклоны всем телом вперед к левой ноге, стараясь грудью достать колено. Повторяем это упражнение от 15 до 50 раз для каждой ноги.

Обязательно после тренировки встряхиваем ногами и прыгаем.

Также можешь взять в привычку подниматься по ступенькам на носочках. Или поднимайся по ступенькам медленно-медленно, переноси весь вес на опорную ногу, стараясь ощутить напряжение в икроножных мышцах.

по материалам