32 зуба: что следует знать о стоматологических протезах

Прочные и здоровые зубы — мечта многих людей. Однако зубы не всегда служат десятилетиями. В жизни каждого человека наступает момент, когда стоит задуматься о зубных протезах. Правильно подобранный и тщательно подогнанный, он заменит собственные зубы на долгие годы. Что нужно знать о зубных протезах?

Зубы — это не только красивая улыбка. Они играют важную функциональную роль при пережевывании пищи. Отсутствие зубов и недостаточно измельченная еда может негативно сказаться на состоянии пищеварительной системы и общем здоровье. Полное протезирование зубов — это залог крепкого здоровья и комфорта повседневной жизни. Как позаботиться о своем здоровье и что предлагают современные стоматологические клиники?

1. ЧТО ТАКОЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ?

В результате травм или заболеваний каждый может потерять отдельные зубы или целые зубные ряды. Отсутствие зубов может вызвать дефекты речи и прикуса или проблемы с пищеварительной системой, которые начинаются во рту. Часто пациенты, у которых отсутствуют зубы в заднем отделе, жалуются на головные боли. В таких ситуациях на помощь приходят зубные протезы. Современная медицина предлагает широкий спектр методов заполнения полостей зубных рядов. Выбор правильного протеза во многом зависит от ожиданий пациента. Также стоит помнить о противопоказаниях, которые стоматолог должен учесть после тщательной консультации.

2. КАКИЕ БЫВАЮТ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ?

Говоря о зубных протезах, стоит помнить, что существует две основные группы реставраций:

  • съемные протезы, то есть те, которые можно вынимать изо рта. Здесь можно упомянуть скелетные протезы — частичные и полные стабилизирующие протезы из акрила и протезы на имплантатах.
  • постоянные протезы, то есть те, которые нельзя вынуть изо рта. Их устанавливают на зубы или имплантаты с помощью специально разработанного цемента. К ним относятся коронки и мосты.

3. МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОВ

Когда речь идет о видах зубных протезов, стоит упомянуть:

  • акрилатный протез, который представляет собой съемную негибкую реставрацию. Он изготовлен из розовой акриловой смолы, имитирующей естественный цвет десен;
  • протез каркасный ацетальный, являющийся альтернативой классическим металлическим каркасным протезам. Он изготовлен из ацеталя — термопластичного материала, устойчивого к изгибу. Протезы из ацетата более эстетичны, а кламмеры могут быть цвета зубов и десен. Этот тип протезов особенно рекомендуется пациентам с аллергией на металлы;
  • металлический каркасный протез изготавливается в основном из металла (металлический каркас и металлические кламмеры на зубах) и розового акрила, в который встроены искусственные зубы. Из-за большого количества металла они не рекомендуются для аллергиков и, к сожалению, выглядят гораздо менее эстетично, чем протезы из ацеталя, а металлические зажимы могут натирать десны и зубы пациента;
  • керамическая коронка, которая используется для восстановления поврежденных тканей зуба, а также для поддержания или восстановления его жевательной и эстетической активности. Показаниями к изготовлению коронок являются повреждение и ослабление зуба кариесом, а также косметическая коррекция его цвета и формы. Коронки из фарфора изготавливаются с применением обычного или благородного металла (например, золота).

4. КАК ПРИВЫКНУТЬ К НОШЕНИЮ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ?

К первому протезу непросто привыкнуть. В первые дни пациента может беспокоить ощущение инородного тела во рту, могут возникнуть проблемы с речью или жеванием. Стоит выполнить несколько простых упражнений, которые позволят привыкнуть к протезу. Одно из них — произносить слова медленно и четко, кроме того, следует делить еду на небольшие кусочки и избегать твердых продуктов. Прикус также следует производить с обеих сторон, потому что, если использовать только одну сторону, протезы могут сдвинуться. Следует помнить о контрольных визитах — первом через несколько дней, чтобы стоматолог мог провести коррекцию, и следующем в течение двух недель.

5. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ?

Вот несколько простых способов ухода за зубными протезами:

  • желательно носить протез без остановки из-за височно-нижнечелюстных суставов, чтобы сохранить высоту прикуса;
  • протезы следует мыть после каждого приема пищи;
  • протезы следует хранить в герметичном и сухом контейнере;
  • раз в неделю стоит использовать порошок или таблетки типа Corega, Protefix, которые необходимы для дезинфекции протеза. Не стоит использовать перекись водорода, которая может обесцветить акрил;
  • следует соблюдать гигиену полости рта даже при беззубости. Стоит чистить язык специальной щеточкой, для удаления остатков пищи использовать жидкости для полоскания рта. Стоит помассировать десны нежной щеточкой для стимуляции кровообращения;
  • съемный протез необходимо менять каждые 5 лет;
  • ежедневно нельзя использовать кремы для фиксации протезов — они пагубно влияют на слизистую.

Очень важно соблюдать гигиену полости рта. Поэтому при ношении зубных протезов не стоит забывать тщательно чистить протез и правильно ухаживать за ним. В противном случае пользоваться им будет сложно и неприятно.