4 лучших детокс-напитка для очищения всего тела

Помогите своему телу избавиться от токсинов с помощью этих вкусных напитков.

Вы постоянно чувствуете себя усталым и вообще вам кажется, что ваше здоровье оставляет желать лучшего? Причин может быть много, ведь организму каждый день наносят вред множество самых разных факторов, но самый распространенный из них — это токсины. Эти 4 детокс-напитка станут прекрасной поддержкой вашему телу, к тому же они вкусные и их очень просто приготовить.

Чай из корня одуванчика

Корень одуванчика обладает мочегонным эффектом, который помогает уменьшить задержку воды и выводить токсины. 

Согласно исследованию, проведенному в Южной Корее в 2010 году на кроликах, корень одуванчика богат антиоксидантами, которые предотвращают окислительный стресс, связанный с атеросклерозом — фактором риска развития ишемической болезни сердца.

Хотя корень не так широко изучен, как цветок, есть некоторые признаки того, что он также может помочь защитить печень и почки: два основных естественных фильтра для организма, отвечающих за выведение токсинов и снижение артериального давления.

Ингредиенты

  • 2 чайные ложки измельченного корня одуванчика;
  • 1 литр воды.

Доведите воду до кипения в кастрюле. Добавьте корень одуванчика, уменьшите огонь, накройте крышкой и дайте ему покипеть около 1 минуты. Снимите кастрюлю с огня и оставьте на 40 минут, накрыв крышкой.

Налейте чай в чайник через ситечко и выбросьте корни. Чай готов к употреблению.

Утренний детокс с имбирем и куркумой

Лимоны богаты витамином С, флавоноидами, антиоксидантами и действуют как мочегонное средство, помогая выводить из организма лишнюю жидкость и токсины. Имбирь является противовоспалительным средством, которое налаживает пищеварение. Куркума также обладает противовоспалительными свойствами и помогает предотвратить заболевания костей и суставов (в том числе избавляет от симптомов артрита).

Ингредиенты

  • стакан кипятка;
  • 1 лимон нарезанный;
  • 3 см корня имбиря (свежий, очищенный и нарезанный);
  • 0,5 ч. л. куркумы;
  • 2 ч. л. мёда (по желанию).

Доведите воду до кипения, снимите с огня и добавьте все ингредиенты кроме меда. Оставьте настаиваться в течение 30 минут. Процедите и выпейте, когда напиток станет комнатной температуры. 

Мед добавляется с целью улучшения вкуса, поэтому делайте это непосредственно перед тем, как выпить чай.

Арбузная вода

Конечно, полезнее просто съесть ломтик арбуза. Но мы сейчас говорим не об этом, а о детоксикации организма. В данном случае арбуз добавляется больше для улучшения вкуса, а лимон действует как мочегонное средство, которое стимулирует выведение излишков воды и токсинов.

Ингредиенты

  • 1 литр воды;
  • арбуз по вкусу;
  • 1 лимон;
  • горсть свежих листьев мяты.

Разрежьте арбуз на мелкие ломтики и положите их в кувшин. Добавьте лимон, нарезанный небольшими дольками, листья мяты и воду. Оставьте на ночь в холодильнике.

Простая вода

Когда дело доходит до лучших напитков для детоксикации всего тела, ничто не может превзойти простую воду. Организм уже имеет свои собственные “встроенные” фильтры и методы для высвобождения токсинов, поэтому лучшим решением будет просто поддержать его, не нагружая лишними продуктами.

Для увлажнения организма регулярно пейте достаточное количество воды. Это одно из главных условий для нормального функционирования всех органов, систем и клеток вашего тела, которое будет не накапливать токсины, а быстро выводить их.

Этот совет может показаться слишком простым, но, тем не менее, простая вода всегда была, есть и будет самый эффективным средством для детоксикации и укрепления здоровья.